Sur les sous-espaces spectraux d'un opérateur compact relativement à une algèbre de von Neumann
Annales de l'Institut Fourier, Volume 28 (1978) no. 3, pp. 107-111.

Let T be a compact operator in a Von Neumann algebra. It is showed that the subspace sup ker(1-T) n is relatively finite.

Soit T un opérateur compact dans une algèbre de Von Neumann. On montre que le sous-espace sup ker(1-T) n est relativement fini.

@article{AIF_1978__28_3_107_0,
     author = {Hilsum, Michel},
     title = {Sur les sous-espaces spectraux d'un op\'erateur compact relativement \`a une alg\`ebre de von {Neumann}},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {107--111},
     publisher = {Imprimerie Louis-Jean},
     address = {Gap},
     volume = {28},
     number = {3},
     year = {1978},
     doi = {10.5802/aif.703},
     zbl = {0369.47018},
     mrnumber = {80h:46102},
     language = {fr},
     url = {https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.703/}
}
TY  - JOUR
TI  - Sur les sous-espaces spectraux d'un opérateur compact relativement à une algèbre de von Neumann
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1978
DA  - 1978///
SP  - 107
EP  - 111
VL  - 28
IS  - 3
PB  - Imprimerie Louis-Jean
PP  - Gap
UR  - https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.703/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0369.47018
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=80h:46102
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.703
DO  - 10.5802/aif.703
LA  - fr
ID  - AIF_1978__28_3_107_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T Sur les sous-espaces spectraux d'un opérateur compact relativement à une algèbre de von Neumann
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1978
%P 107-111
%V 28
%N 3
%I Imprimerie Louis-Jean
%C Gap
%U https://doi.org/10.5802/aif.703
%R 10.5802/aif.703
%G fr
%F AIF_1978__28_3_107_0
Hilsum, Michel. Sur les sous-espaces spectraux d'un opérateur compact relativement à une algèbre de von Neumann. Annales de l'Institut Fourier, Volume 28 (1978) no. 3, pp. 107-111. doi : 10.5802/aif.703. https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.703/

[1] Manfred Breuer, Fredholm theories in von Neumann algebras, I & II, Math. Annal., 178 (1968), p. 243-254, et 180 (1969), p. 313-325. | Zbl: 0175.44102

[2] S. Sakai, C*-algebras and W*-algebras, Springer-Verlag 1971. | MR: 56 #1082 | Zbl: 0219.46042

Cited by Sources: