Un théorème de fonctions implicites. Applications
Annales de l'Institut Fourier, Volume 23 (1973) no. 2, pp. 151-157.

An implicit function theorem, extending Nash-Moser’s, is stated, and an application to the study of singularities of real differentiable functions is mentioned (Thom’s universal unfolding).

On énonce un théorème de fonctions implicites du type de Nash-Moser, et on indique une application à l’étude des singularités de fonctions différentiables réelles (problème du déploiement universel de Thom).

@article{AIF_1973__23_2_151_0,
     author = {Sergeraert, Francis},
     title = {Un th\'eor\`eme de fonctions implicites. {Applications}},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {151--157},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {23},
     number = {2},
     year = {1973},
     doi = {10.5802/aif.465},
     zbl = {0257.58002},
     mrnumber = {52 #15539},
     language = {fr},
     url = {https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.465/}
}
TY  - JOUR
TI  - Un théorème de fonctions implicites. Applications
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1973
DA  - 1973///
SP  - 151
EP  - 157
VL  - 23
IS  - 2
PB  - Imprimerie Durand
PP  - 28 - Luisant
UR  - https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.465/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0257.58002
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=52 #15539
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.465
DO  - 10.5802/aif.465
LA  - fr
ID  - AIF_1973__23_2_151_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T Un théorème de fonctions implicites. Applications
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1973
%P 151-157
%V 23
%N 2
%I Imprimerie Durand
%C 28 - Luisant
%U https://doi.org/10.5802/aif.465
%R 10.5802/aif.465
%G fr
%F AIF_1973__23_2_151_0
Sergeraert, Francis. Un théorème de fonctions implicites. Applications. Annales de l'Institut Fourier, Volume 23 (1973) no. 2, pp. 151-157. doi : 10.5802/aif.465. https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.465/

[1] R. Abraham and J. Robbin, Transversal mappings and flows, Benjamin, New York, 1967. | MR: 39 #2181 | Zbl: 0171.44404

[2] J. Dieudonné, Fondements de l'analyse moderne; Gauthier-Villars, Paris, 1967.

[3] M. Herman, Diff∞ (Tn); ces comptes rendus.

[4] G. Lassalle, Théorème de préparation Cr ; ces comptes rendus. | Numdam | Zbl: 0258.58006

[5] J. Moser, A new technique for the construction of solutions of nonlinear differential equations ; Proc. Nat. Acad. Sci., U.S.A., 47, 1961, 1824-1831. | MR: 24 #A2695 | Zbl: 0104.30503

[6] J. Nash, The imbedding problem for riemannian manifolds ; Ann. of Math., 63, 1956, 20-63. | MR: 17,782b | Zbl: 0070.38603

[7] F. Sergeraert, Un théorème de fonctions implicites sur certains espaces de Fréchet et quelques applications ; Publications mathématiques d'Orsay, nouvelle série, n° 4 ; à paraître aux Ann. Sc. de l'Ec. Norm. Sup. de Paris. | Numdam | Zbl: 0246.58006

Cited by Sources: