Synthèse et algèbre de multiplicateurs de Re A(D)
Annales de l'Institut Fourier, Volume 23 (1973) no. 1, pp. 95-112.

Let Re A, the Banach space of the functions continuous on T which are real parts of functions of the disc algebra A(D). We study the sets of T, of synthesis for Re A and the algebra of the Re A multipliers.

We deduce approximation theorems in A(D) by Blaschke products.

Soit Re A, l’espace de Banach des fonctions continues sur T qui sont parties réelles de fonctions de l’algèbre du disque A(D). On étudie les ensembles de T de synthèse pour Re A et l’algèbre des multiplicateurs de Re A. On en déduit des théorèmes d’approximation dans A(D) par des produits de Blaschke.

@article{AIF_1973__23_1_95_0,
     author = {D\'etraz, Jacqueline},
     title = {Synth\`ese et alg\`ebre de multiplicateurs de ${\rm Re}\,A(D)$},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {95--112},
     publisher = {Imprimerie Louis-Jean},
     address = {Gap},
     volume = {23},
     number = {1},
     year = {1973},
     doi = {10.5802/aif.446},
     zbl = {0257.46069},
     mrnumber = {50 #2519},
     language = {fr},
     url = {https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.446/}
}
TY  - JOUR
TI  - Synthèse et algèbre de multiplicateurs de ${\rm Re}\,A(D)$
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1973
DA  - 1973///
SP  - 95
EP  - 112
VL  - 23
IS  - 1
PB  - Imprimerie Louis-Jean
PP  - Gap
UR  - https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.446/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0257.46069
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=50 #2519
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.446
DO  - 10.5802/aif.446
LA  - fr
ID  - AIF_1973__23_1_95_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T Synthèse et algèbre de multiplicateurs de ${\rm Re}\,A(D)$
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1973
%P 95-112
%V 23
%N 1
%I Imprimerie Louis-Jean
%C Gap
%U https://doi.org/10.5802/aif.446
%R 10.5802/aif.446
%G fr
%F AIF_1973__23_1_95_0
Détraz, Jacqueline. Synthèse et algèbre de multiplicateurs de ${\rm Re}\,A(D)$. Annales de l'Institut Fourier, Volume 23 (1973) no. 1, pp. 95-112. doi : 10.5802/aif.446. https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.446/

[1]Bernard, Espace des parties réelles des éléments d'une algèbre de Banach de fonctions, Journal of Functional Analysis (Vol. 10, n° 4, p. 387-409). | MR | Zbl

[2] Fisher, Approximation by unimodular functions, Can. J. Math. vol. XXIII, 257-269. | Zbl

[3] Zygmund, Trigonometric series, Vol. I (Cambridge University Press), 1959. | Zbl

Cited by Sources: