Interpolation entre des espaces localement convexes définis à l'aide de semi-groupes; cas des espaces de Gevrey
Annales de l'Institut Fourier, Volume 19 (1969) no. 2, pp. 269-278.

We characterize interpolation spaces between subspaces of D(Λ ), Λ being an infinitesimal generator of a group. We give some negative results when Λ is only an infinitesimal generator of a semi-group (application to Gevrey Spaces).

On caractérise des espaces d’interpolation entre sous-espaces de D(Λ ), Λ étant générateur infinitésimal d’un groupe. On donne des résultats négatifs si Λ est seulement générateur infinitésimal d’un semi-groupe (application aux espaces de Gevrey).

@article{AIF_1969__19_2_269_0,
     author = {Goulaouic, Charles},
     title = {Interpolation entre des espaces localement convexes d\'efinis \`a l'aide de semi-groupes; cas des espaces de {Gevrey}},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {269--278},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {19},
     number = {2},
     year = {1969},
     doi = {10.5802/aif.327},
     zbl = {0181.40202},
     mrnumber = {56 #9289},
     language = {fr},
     url = {https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.327/}
}
TY  - JOUR
TI  - Interpolation entre des espaces localement convexes définis à l'aide de semi-groupes; cas des espaces de Gevrey
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1969
DA  - 1969///
SP  - 269
EP  - 278
VL  - 19
IS  - 2
PB  - Imprimerie Durand
PP  - 28 - Luisant
UR  - https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.327/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0181.40202
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=56 #9289
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.327
DO  - 10.5802/aif.327
LA  - fr
ID  - AIF_1969__19_2_269_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T Interpolation entre des espaces localement convexes définis à l'aide de semi-groupes; cas des espaces de Gevrey
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1969
%P 269-278
%V 19
%N 2
%I Imprimerie Durand
%C 28 - Luisant
%U https://doi.org/10.5802/aif.327
%R 10.5802/aif.327
%G fr
%F AIF_1969__19_2_269_0
Goulaouic, Charles. Interpolation entre des espaces localement convexes définis à l'aide de semi-groupes; cas des espaces de Gevrey. Annales de l'Institut Fourier, Volume 19 (1969) no. 2, pp. 269-278. doi : 10.5802/aif.327. https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.327/

[1] M. S. Baouendi et Ch. Goulaouic, Commutation de l'intersection et des foncteurs d'interpolation, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 265, 313-315 (1967). | Zbl: 0166.10702

[2] N. Bourbaki, Éléments de Mathématiques, Livre IV, chap. 1, Hermann (Paris). | MR: 86k:13001a | Zbl: 0129.24508

[3] L. Carleson, On universal moment problems, Math. Scand., 9 (1961), 197-206. | EuDML: 165775 | MR: 25 #5407 | Zbl: 0114.05903

[4] C. Goulaouic, Prolongements de foncteurs d'interpolation et applications, Ann. Inst. Fourier, Grenoble 18, 1 (1968), 1-98. | EuDML: 73944 | Numdam | MR: 39 #4658 | Zbl: 0174.17301

[5] J. L. Lions et E. Magenes, Problèmes aux limites non homogènes, tome 3, Dunod (Paris). | Zbl: 0197.06701

Cited by Sources: