Déformations infinitésimales des espaces riemanniens localement symétriques. II : la conjecture infinitésimale de Blaschke pour les espaces projectifs complexes
Annales de l'Institut Fourier, Volume 34 (1984) no. 2, pp. 191-226.

We prove that a symmetric 2-form on a complex projective space of dimension 2, endowed with its canonical metric g, whose integrals vanish over the geodesics of g, is a Lie derivative of the metric g.

Nous démontrons que toute 2-forme symétrique sur un espace projectif complexe de dimension 2, muni de sa métrique canonique g, qui est d’intégrale nulle sur les géodésiques de g, est une dérivée de Lie de la métrique g.

@article{AIF_1984__34_2_191_0,
     author = {Gasqui, Jacques and Goldschmidt, Hubert},
     title = {D\'eformations infinit\'esimales des espaces riemanniens localement sym\'etriques. {II} : la conjecture infinit\'esimale de {Blaschke} pour les espaces projectifs complexes},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {191--226},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {34},
     number = {2},
     year = {1984},
     doi = {10.5802/aif.970},
     zbl = {0524.53044},
     mrnumber = {85g:58100},
     language = {fr},
     url = {https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.970/}
}
TY  - JOUR
TI  - Déformations infinitésimales des espaces riemanniens localement symétriques. II : la conjecture infinitésimale de Blaschke pour les espaces projectifs complexes
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1984
DA  - 1984///
SP  - 191
EP  - 226
VL  - 34
IS  - 2
PB  - Imprimerie Durand
PP  - 28 - Luisant
UR  - https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.970/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0524.53044
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=85g:58100
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.970
DO  - 10.5802/aif.970
LA  - fr
ID  - AIF_1984__34_2_191_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T Déformations infinitésimales des espaces riemanniens localement symétriques. II : la conjecture infinitésimale de Blaschke pour les espaces projectifs complexes
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1984
%P 191-226
%V 34
%N 2
%I Imprimerie Durand
%C 28 - Luisant
%U https://doi.org/10.5802/aif.970
%R 10.5802/aif.970
%G fr
%F AIF_1984__34_2_191_0
Gasqui, Jacques; Goldschmidt, Hubert. Déformations infinitésimales des espaces riemanniens localement symétriques. II : la conjecture infinitésimale de Blaschke pour les espaces projectifs complexes. Annales de l'Institut Fourier, Volume 34 (1984) no. 2, pp. 191-226. doi : 10.5802/aif.970. https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.970/

[1] M. Berger, P. Gauduchon et E. Mazet, Le spectre d'une variété riemannienne, Lecture Notes in Mathematics, n° 194, Springer-Verlag, Berlin, Heidelberg, New York, 1971. | MR | Zbl

[2] A. Besse, Manifolds all of whose geodesics are closed, Ergebnisse der Mathematik, n° 93, Springer-Verlag, Berlin, Heidelberg, New York, 1978. | MR | Zbl

[3] H. Boerner, Representations of groups, North-Holland, Amsterdam, 1963.

[4] J. Gasqui et H. Goldschmidt, Déformations infinitésimales des espaces riemanniens localement symétriques. I, Advances in Math., 48 (1983), 205-285. | MR | Zbl

[5] J. Gasqui et H. Goldschmidt, Déformations infinitésimales des structures conformes plates, Progress in Math., Birkäuser (à paraître). | Zbl

[6] S. Helgason, Differential geometry and symmetric spaces, Academic Press, New York, London, 1962. | MR | Zbl

[7] R. Michel, Problèmes d'analyse géométrique liés à la conjecture de Blaschke, Bull. Soc. Math. France, 101 (1973), 17-69. | Numdam | MR | Zbl

[8] J. Morrow et K. Kodaira, Complex manifolds, Holt, Rinehart and Winston, New York, 1971. | MR | Zbl

[9] C. Tsukamoto, Infinitesimal Blaschke conjectures on projective spaces, Ann. Scient. Ec. Norm. Sup., (4) 14 (1981), 339-356. | Numdam | MR | Zbl

[10] N. Wallach, Harmonic analysis on homogeneous spaces, Marcel Dekker, New York, 1973. | MR | Zbl

Cited by Sources: