Sur une inégalité fondamentale et les singularités d’une fonction analytique définie par un élément LC-dirichlétien
Annales de l'Institut Fourier, Volume 33 (1983) no. 4, pp. 135-160.

Using an entire function gB[1,T] and properties related to its indicator diagram and conjugate diagram, we establish a fundamental inequality for the general term of an LC-dirichletian element ΣP n (s) exp (-λ n /s) where λ n are complex numbers and P n (s) are polynomials. Then, we discuss its convergence properties and use the fundamental inequality to obtain properties regarding the analytic continuation of the function defined by the LC-dirichletian element.

Utilisant une fonction entière gB[1,T] et les propriétés relatives à son diagramme indicateur et à son diagramme conjugué, on établit une inégalité fondamentale liée au terme général d’un élément LC-dirichlétien ΣP n (s) exp (-λ n /s) où les λ n sont complexes et où les P n (s) sont des polynômes tayloriens. Ensuite on établit des propriétés de convergence et on utilise l’inégalité fondamentale pour obtenir certaines propriétés liées au prolongement analytique de la fonction définie par l’élément LC-dirichlétien dans un ouvert connexe de convergence uniforme.

@article{AIF_1983__33_4_135_0,
     author = {Blambert, Maurice and Parvatham, R.},
     title = {Sur une in\'egalit\'e fondamentale et les singularit\'es d{\textquoteright}une fonction analytique d\'efinie par un \'el\'ement $LC$-dirichl\'etien},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {135--160},
     publisher = {Imprimerie Louis-Jean},
     address = {Gap},
     volume = {33},
     number = {4},
     year = {1983},
     doi = {10.5802/aif.943},
     zbl = {0509.30002},
     mrnumber = {85m:30001},
     language = {fr},
     url = {https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.943/}
}
TY  - JOUR
TI  - Sur une inégalité fondamentale et les singularités d’une fonction analytique définie par un élément $LC$-dirichlétien
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1983
DA  - 1983///
SP  - 135
EP  - 160
VL  - 33
IS  - 4
PB  - Imprimerie Louis-Jean
PP  - Gap
UR  - https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.943/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0509.30002
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=85m:30001
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.943
DO  - 10.5802/aif.943
LA  - fr
ID  - AIF_1983__33_4_135_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T Sur une inégalité fondamentale et les singularités d’une fonction analytique définie par un élément $LC$-dirichlétien
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1983
%P 135-160
%V 33
%N 4
%I Imprimerie Louis-Jean
%C Gap
%U https://doi.org/10.5802/aif.943
%R 10.5802/aif.943
%G fr
%F AIF_1983__33_4_135_0
Blambert, Maurice; Parvatham, R. Sur une inégalité fondamentale et les singularités d’une fonction analytique définie par un élément $LC$-dirichlétien. Annales de l'Institut Fourier, Volume 33 (1983) no. 4, pp. 135-160. doi : 10.5802/aif.943. https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.943/

[1] M. Blambert et R. Parvatham, Ultraconvergence et singularités pour une classe de séries d'exponentielles, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, 29-1 (1979), 239-262. | Numdam | MR: 81c:30008 | Zbl: 0386.30001

[2] M. Blambert and R. Parvatham, On the overconvergence of certain series, Internat. J. Math. and Math. Sci., 2 (1979), 45-60. | MR: 80i:30007 | Zbl: 0409.30003

[3] M. Blambert et R. Parvatham, Sur les ordres inférieur et supérieur des fonctions entières définies par des éléments L-dirichlétiens (à paraître).

[4] R. P. Boas, Entire functions, Academic Press, New York (1954). | MR: 16,914f | Zbl: 0058.30201

[5] M. M. Dzrbasjan, Uniqueness theorems for analytic functions asymptotically representable by Dirichlet-Taylor series, Math. U.S.S.R. Sbornik, 20 (1973), 603-649. | Zbl: 0285.30004

[6] T. M. Gallie, Mandelbrojt's inequality and Dirichlet series with complex exponents, Trans. Amer. Math. Soc., 90 (1959), 57-72. | MR: 21 #5720 | Zbl: 0086.06003

Cited by Sources: