Solutions d'un système d'équations analytiques réelles et applications
Annales de l'Institut Fourier, Tome 26 (1976) no. 3, pp. 109-135.

On démontre que toute solution formelle y ¯(x) d’un système d’équations analytiques réelles (resp. polynomiales réelles) f(x,y)=0, se relève en une solution C homotope à une solution analytique (resp. à une solution de Nash) aussi proche que l’on veut de y ¯(x) pour la topologie de Krull. On utilise ce théorème pour démontrer l’algébricité (ou l’analyticité) de certains idéaux de R{x} (ou R[[x]]), et aussi pour construire des déformations analytiques de germes d’ensembles analytiques en germes d’ensembles de Nash.

It is proved, that any formal solution y ¯(x) of a system of real analytic (resp. real polynomial) equations f(x,y)=0, can be lifted into a C -solution, homotopic to an analytic solution (resp. to a Nash solution), which can be chosen arbitrarily closed to y ¯(x) for the Krull topology. This theorem is then used to prove the algebraicity (the analyticity) of some ideals in R{x} R[[x]]), and also to construct analytical deformations of germs of analytical sets into germs of Nash sets.

@article{AIF_1976__26_3_109_0,
     author = {Tougeron, Jean-Claude},
     title = {Solutions d'un syst\`eme d'\'equations analytiques r\'eelles et applications},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {109--135},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {26},
     number = {3},
     year = {1976},
     doi = {10.5802/aif.627},
     zbl = {0338.13025},
     mrnumber = {55 #5888},
     language = {fr},
     url = {https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.627/}
}
TY  - JOUR
AU  - Tougeron, Jean-Claude
TI  - Solutions d'un système d'équations analytiques réelles et applications
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1976
DA  - 1976///
SP  - 109
EP  - 135
VL  - 26
IS  - 3
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.627/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0338.13025
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=55 #5888
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.627
DO  - 10.5802/aif.627
LA  - fr
ID  - AIF_1976__26_3_109_0
ER  - 
Tougeron, Jean-Claude. Solutions d'un système d'équations analytiques réelles et applications. Annales de l'Institut Fourier, Tome 26 (1976) no. 3, pp. 109-135. doi : 10.5802/aif.627. https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.627/

[1] M. Artin, On the solutions of analytic equations, Invent. Math., 5 (1968), 277-291. | EuDML 141922 | MR 38 #344 | Zbl 0172.05301

[2] J.C. Tougeron, Idéaux de fonctions différentiables, Ann. Inst. Fourier, 18 (1968), 177-240. | Numdam | MR 39 #2171 | Zbl 0188.45102

[3] J.C. Tougeron, Idéaux de fonctions différentiables, Ergebnisse Der Mathematik, Band 71 (1972). | MR 55 #13472 | Zbl 0251.58001

[4] H. Whitney, Local properties of analytic varieties, Notes de Princeton. | MR 188486 | Zbl 0129.39402

[5] H. Hironaka, Analytic equivalence of singularities, Notes de l'Université de Göttingen (1965).

[6] J.C. Tougeron, G-stabilité des germes d'applications différentiables, Séminaire d'Analyse de Rennes (1971).

[7] J.P. Serre, Algèbre locale, multiplicité, Lecture notes in Mathematics, 11 (1965). | MR 201468 | Zbl 0142.28603

[8] M. Artin, Algebraïc approximations of structures over complete local rings, Pub. IHES No 36 (1969). | EuDML 103894 | Numdam | MR 42 #3087 | Zbl 0181.48802

Cité par Sources :