Le théorème de préparation différentiable en classe p
Annales de l'Institut Fourier, Volume 23 (1973) no. 2, pp. 97-108.

Sketch of a proof of the division theorem for C p functions (p), yielding for finite p the best possible values for the number of derivatives of the quotient and remainder.

Exposé succinct d’une démonstration du théorème de division pour les fonctions p fois continûment différentiables (p), donnant pour les classes du quotient et du reste les meilleurs résultats possibles lorsque p est fini.

@article{AIF_1973__23_2_97_0,
     author = {Lassalle, Guy},
     title = {Le th\'eor\`eme de pr\'eparation diff\'erentiable en classe $p$},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {97--108},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {23},
     number = {2},
     year = {1973},
     doi = {10.5802/aif.460},
     zbl = {0258.58006},
     mrnumber = {52 #11985},
     language = {fr},
     url = {https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.460/}
}
TY  - JOUR
TI  - Le théorème de préparation différentiable en classe $p$
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1973
DA  - 1973///
SP  - 97
EP  - 108
VL  - 23
IS  - 2
PB  - Imprimerie Durand
PP  - 28 - Luisant
UR  - https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.460/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0258.58006
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=52 #11985
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.460
DO  - 10.5802/aif.460
LA  - fr
ID  - AIF_1973__23_2_97_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T Le théorème de préparation différentiable en classe $p$
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1973
%P 97-108
%V 23
%N 2
%I Imprimerie Durand
%C 28 - Luisant
%U https://doi.org/10.5802/aif.460
%R 10.5802/aif.460
%G fr
%F AIF_1973__23_2_97_0
Lassalle, Guy. Le théorème de préparation différentiable en classe $p$. Annales de l'Institut Fourier, Volume 23 (1973) no. 2, pp. 97-108. doi : 10.5802/aif.460. https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.460/

[1]J. Mather, Stability of C∞-mappings: I, Annals of Maths, 1968. | Zbl: 0216.20801

Cited by Sources: