Braid groups of normalizers of reflection subgroups
[Groupes de tresses de normalisateurs de sous-groupes de réflexions]
Annales de l'Institut Fourier, Online first, 32 p.

Soit W 0 un sous-groupe de réflexions d’un groupe de réflexions complexe fini W, et soient B 0 et B leurs groupes de tresses respectifs. Dans le but de construire une algèbre de Hecke H ˜ 0 associée au normalisateur N W (W 0 ), on considère dans un premier temps un sous-quotient naturel B ˜ 0 de B qui est une extension de N W (W 0 )/W 0 par B 0 . On prouve que cette extension est scindée lorsque W est un groupe de Coxeter, ce qui permet de construire une base standard de l’algèbre de Hecke H ˜ 0 . Dans le cas des groupes de réflexions complexes finis qui ne sont pas des groupes de Coxeter, on donne des exemples de cas de figure où l’extension est scindée, ainsi que d’autres exemples où elle ne l’est pas.

Let W 0 be a reflection subgroup of a finite complex reflection group W, and let B 0 and B be their respective braid groups. In order to construct a Hecke algebra H ˜ 0 for the normalizer N W (W 0 ), one first considers a natural subquotient B ˜ 0 of B which is an extension of N W (W 0 )/W 0 by B 0 . We prove that this extension is split when W is a Coxeter group, and deduce a standard basis for the Hecke algebra H ˜ 0 . We also give classes of both split and non-split examples in the non-Coxeter case.

Reçu le :
Révisé le :
Accepté le :
Première publication :
DOI : https://doi.org/10.5802/aif.3440
Classification : 20F36,  20F55,  20C08
Mots clés : Groupes de tresses, groupes de réflexions, groupes de Coxeter, algèbres de Hecke
@unpublished{AIF_0__0_0_A47_0,
     author = {Gobet, Thomas and Henderson, Anthony and Marin, Ivan},
     title = {Braid groups of normalizers of reflection subgroups},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Association des Annales de l{\textquoteright}institut Fourier},
     year = {2021},
     doi = {10.5802/aif.3440},
     language = {en},
     note = {Online first},
}
TY  - UNPB
AU  - Gobet, Thomas
AU  - Henderson, Anthony
AU  - Marin, Ivan
TI  - Braid groups of normalizers of reflection subgroups
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 2021
DA  - 2021///
PB  - Association des Annales de l’institut Fourier
N1  - Online first
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.3440
DO  - 10.5802/aif.3440
LA  - en
ID  - AIF_0__0_0_A47_0
ER  - 
%0 Unpublished Work
%A Gobet, Thomas
%A Henderson, Anthony
%A Marin, Ivan
%T Braid groups of normalizers of reflection subgroups
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 2021
%I Association des Annales de l’institut Fourier
%Z Online first
%U https://doi.org/10.5802/aif.3440
%R 10.5802/aif.3440
%G en
%F AIF_0__0_0_A47_0
Gobet, Thomas; Henderson, Anthony; Marin, Ivan. Braid groups of normalizers of reflection subgroups. Annales de l'Institut Fourier, Online first, 32 p.

[1] Bessis, David Finite complex reflection arrangements are K(π,1), Ann. Math., Volume 181 (2015) no. 3, 809–904 | MR 3296817 | Zbl 1372.20036

[2] Bourbaki, Nicolas Éléments de mathématique. Fasc. XXXIV. Groupes et algèbres de Lie. Chapitres IV, V et VI : Groupes de Coxeter et systèmes de Tits. Groupes engendrés par des réflexions. Systèmes de racines., Actualités Scientifiques et Industrielles, 1337, Hermann, 1968 | Zbl 0186.33001

[3] Brieskorn, Egbert Die Fundamentalgruppe des Raumes der regulären Orbits einer endlichen komplexen Spiegelungsgruppe, Invent. Math., Volume 12 (1971), pp. 57-61 | Article | Zbl 0204.56502

[4] Brink, Brigitte; Howlett, Robert B. Normalizers of parabolic subgroups in Coxeter groups, Invent. Math., Volume 136 (1999) no. 2, pp. 323-351 | Article | MR 1688445 | Zbl 0926.20024

[5] Broué, Mchel; Malle, Gunter; Rouquier, Raphaël Complex reflection groups, braid groups, Hecke algebras, J. Reine Angew. Math., Volume 500 (1998), pp. 127-190 | MR 1637497 | Zbl 0921.20046

[6] Dyer, Matthew Reflection subgroups of Coxeter systems, J. Algebra, Volume 135 (1990) no. 1, pp. 57-73 | Article | MR 1076077 | Zbl 0712.20026

[7] Howlett, Robert B. Normalizers of parabolic subgroups of reflection groups, J. Lond. Math. Soc., Volume 21 (1980) no. 1, pp. 62-80 | Article | MR 576184 | Zbl 0427.20040

[8] van der Lek, Harm The homotopy type of complex hyperplane complements (1983) (Ph. D. Thesis)

[9] MacLane, Saunders Categories for the working mathematician, Graduate Texts in Mathematics, 5, Springer, 1978 | Article | Zbl 0232.18001

[10] Marin, Ivan Artin groups and Yokonuma–Hecke algebras, Int. Math. Res. Not., Volume 2018 (2018) no. 13, pp. 4022-4062 | MR 3829176 | Zbl 1469.20035

[11] Marin, Ivan Lattice extensions of Hecke algebras, J. Algebra, Volume 503 (2018), pp. 104-120 | Article | MR 3779990 | Zbl 1428.20010

[12] Muraleedaran, Krishnasamy; Taylor, Donald E. Normalisers of parabolic subgroups in finite unitary reflection groups, J. Algebra, Volume 504 (2018), pp. 479-505 | Article | MR 3784826 | Zbl 1435.20074

[13] Salvetti, Mario The homotopy type of Artin groups, Math. Res. Lett., Volume 1 (1994) no. 5, pp. 565-577 | Article | MR 1295551 | Zbl 0847.55011

Cité par Sources :