Caractéristiques multiples et bicaractéristiques des systèmes d'équations aux dérivées partielles linéaires et à coefficients constants
Annales de l'Institut Fourier, Tome 16 (1966) no. 2, pp. 1-29.

Étude des propriétés algébriques des discontinuités du tenseur de courbures et de la propagation de ces discontinuités pour chacune des trois familles de caractéristiques de la théorie d’Einstein-Schrödinger.

@article{AIF_1966__16_2_1_0,
     author = {Vaillant, Jean},
     title = {Caract\'eristiques multiples et bicaract\'eristiques des syst\`emes d'\'equations aux d\'eriv\'ees partielles lin\'eaires et \`a coefficients constants},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {1--29},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {16},
     number = {2},
     year = {1966},
     doi = {10.5802/aif.235},
     zbl = {0154.10701},
     mrnumber = {35 #1325},
     language = {fr},
     url = {https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.235/}
}
TY  - JOUR
AU  - Vaillant, Jean
TI  - Caractéristiques multiples et bicaractéristiques des systèmes d'équations aux dérivées partielles linéaires et à coefficients constants
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1966
DA  - 1966///
SP  - 1
EP  - 29
VL  - 16
IS  - 2
PB  - Imprimerie Durand
PP  - 28 - Luisant
UR  - https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.235/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0154.10701
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=35 #1325
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.235
DO  - 10.5802/aif.235
LA  - fr
ID  - AIF_1966__16_2_1_0
ER  - 
Vaillant, Jean. Caractéristiques multiples et bicaractéristiques des systèmes d'équations aux dérivées partielles linéaires et à coefficients constants. Annales de l'Institut Fourier, Tome 16 (1966) no. 2, pp. 1-29. doi : 10.5802/aif.235. https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.235/

Voir Annales Fourier, tome XV fasc. 2, pp. 310-311. (Thèse, Fac. Sciences, Paris, 1964).

Cité par Sources :