Sur la géométrie semi- et sous- analytique
Annales de l'Institut Fourier, Volume 43 (1993) no. 5, pp. 1575-1595.
@article{AIF_1993__43_5_1575_0,
     author = {{\L}ojasiewicz, Stanislas},
     title = {Sur la g\'eom\'etrie semi- et sous- analytique},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {1575--1595},
     publisher = {Association des Annales de l{\textquoteright}institut Fourier},
     volume = {43},
     number = {5},
     year = {1993},
     doi = {10.5802/aif.1384},
     zbl = {0803.32002},
     mrnumber = {96c:32007},
     language = {fr},
     url = {https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.1384/}
}
TY  - JOUR
TI  - Sur la géométrie semi- et sous- analytique
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1993
DA  - 1993///
SP  - 1575
EP  - 1595
VL  - 43
IS  - 5
PB  - Association des Annales de l’institut Fourier
UR  - https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.1384/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0803.32002
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=96c:32007
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.1384
DO  - 10.5802/aif.1384
LA  - fr
ID  - AIF_1993__43_5_1575_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T Sur la géométrie semi- et sous- analytique
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1993
%P 1575-1595
%V 43
%N 5
%I Association des Annales de l’institut Fourier
%U https://doi.org/10.5802/aif.1384
%R 10.5802/aif.1384
%G fr
%F AIF_1993__43_5_1575_0
Łojasiewicz, Stanislas. Sur la géométrie semi- et sous- analytique. Annales de l'Institut Fourier, Volume 43 (1993) no. 5, pp. 1575-1595. doi : 10.5802/aif.1384. https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.1384/

[1] E. Bierstone, P.D. Milman, Semi-analytic and Subanalytic Sets, Publications de l'IHES, 67 (1988), 5-42. | Numdam | MR | Zbl

[2] J. Bochnak, M. Coste, M.-F. Roy, Géométrie algébrique réelle, Springer, 1987. | MR | Zbl

[3] M. Coste, M.-F. Roy, Encore une démonstration de l'exitence de stratifications satisfaisant la condition (w) de Verdier, Bull. Acad. Sci. Pol., 37 (1989), 597-601. | MR | Zbl

[4] Z. Denkowska, S. Łojasiewicz, J. Stasica, Certaine propriétés élémentaires des ensembles sous-analytiques, Bull. Acad. Sci. Pol., 27 (1979), 529-536. | MR | Zbl

[5] Z. Denkowska, S. Łojasiewicz, J. Stasica, Sur le théorème du complémentaire pour les ensembles sous-analytiques, ibid., 537-539. | MR | Zbl

[6] Z. Denkowska, S. Lojasiewicz, J. Stasica, Sur le nombre des composantes connexes de la section d'un sous-analytique, ibid., 30 (1982), 333-335. | MR | Zbl

[7] Z. Denkowska, K. Wachta, Une construction de la stratification avec la condition (w), ibid., 35 (1987), 401-405. | MR | Zbl

[8] A.M. Gabrielov, Projections des ensembles semi-analytiques (en russe), Funkc. Analiz i iego Priloz, 2 n° 4 (1969), 18-30. | Zbl

[9] R. Hardt, Stratification of real analytic maps and images, preprint (environ 1973).

[10] R. Hardt, Triangulation of subanalytic sets and proper light subanalytic maps, Invent. Math., 38 (1977), 207-217. | MR | Zbl

[11] H. Hironaka, Subanalytic sets, Number Theory in Honor of Y. Akizuki, Kinokuniya, Tokyo (1973). | MR | Zbl

[12] H. Hironaka, Introduction to real analytic sets and real analytic maps, Univ. di Pisa (1973).

[13] H. Hironaka, Triangulation of algebraic sets, Prodeedings of Symp. in Pure Math., vol. 29 (1975). | Zbl

[14] L. Hörmander, On the division of distributions by polynomials,Arkiv för Matematik, 3 (1958), 555-568. | MR | Zbl

[15] K. Kurdyka, Points réguliers d'un ensemble sous-analytique, Ann. Inst. Fourier (Grenoble), 38-1 (1988), 133-156. | Numdam | MR | Zbl

[16] K. Kurdyka, S. Łojasiewicz, M.A. Zurro, Stratifications distinguées comme un outil dans la géométrie semi-analytique (en préparation. | Zbl

[17] S. Łojasiewicz, Division d'une distribution par une fonction analytique des variables réelles, C. R. Acad. Sci. Paris, 246 (1958), 683-686. | MR | Zbl

[18] S. Łojasiewicz, Sur le problème de la division, Studia Math., 18 (1959), 87-136, et Rozprawy Matem., 22 1961). | MR | Zbl

[19] S. Łojasiewicz, Une propriété topologique des ensembles analytiques réels, Coll. du C.N.R.S. sur les équations aux derivé partielles, Paris 1962, 87-89. | MR | Zbl

[20] S. Łojasiewicz, Triangulation of semi-analyticc sets, Ann. Scuola Norm. Sup. di Pisa, ser. 3, 18-4 (1964), 449-474. | Numdam | MR | Zbl

[21] S. Łojasiewicz, Ensembles semi-analytiques, IHES, 1965.

[22] S. Łojasiewicz, Sur la semi-analycité des images inverse par l'application-tangente, Bull. Acad. Sci. Pol., 17 (1979), 525-527. | MR | Zbl

[23] S. Łojasiewicz, Sur la séparation régulière, Seminari Geometria, Bologna, 1985, 119-121. | MR | Zbl

[24] S. Łojasiewicz, Sur les cônes semi-analytiques, ibid., 123-125. | MR | Zbl

[25] S. Łojasiewicz, Stratifications et triangulations sous-analytiques, ibid., 1986, 83-97. | MR | Zbl

[26] S. Łojasiewicz, Wstep do geometrii analitycznej zespolonej, PWN, Warszawa, 1988. | MR | Zbl

[27] S. Łojasiewicz, Introduction to Complex Analytic Geometry, Birkkaüser, Basel, 1991. | MR | Zbl

[28] S. Łojasiewicz, J. Stasica, K. Wachta, Stratifications sous-analytiques. Condition de Verdier, Bull. Acad. Sci. Pol. 36 (1986), 531-539, y Seminari di Geometria, Bologna, 1988-1991, 83-88. | MR | Zbl

[29] S. Łojasiewicz, J.-Cl. Tougeron, M.A. Zurro, Eclatant les coefficients des séries entières. Applications en géométrie sous-analytique (en préparation).

[30] S. Łojasiewicz, M.A. Zurro, Una introducción a la geometria semi- y subanalitica, Univ. de Valladolid, 1993.

[31] B. Malgrange, Division des distributions, Séminaire L. Schwartz 1959-1960, exposés 21-25. | Numdam

[32] B. Malgrange, Ideals of differentiable functions, Oxford. Univ. Press, 1966.

[33] J. Milnor, Singular points of complex hypersurfaces, Annals of Math. Studies, 61 (1968). | MR | Zbl

[34] T. Mostowski, Lipchitz Equisingularity, Dissertationes Mathematicae (Rozprawy Matem.) 243 (1985). | MR | Zbl

[35] A. Parusiński, Lipschitz stratification of real analytic sets, Singularities, Banach Center Publ. XX, Warsaw (1988), 323-333. | MR | Zbl

[36] A. Parusiński, Lipschitz properties of semianalytic sets, Ann. Inst. Fourier (Grenoble), 38-4 (1988), 189-213. | Numdam | MR | Zbl

[37] A. Parusiński, Lipschitz stratification of subanalytic sets, Ann. Ecole Norm. Sup. (sous presse). | Numdam | Zbl

[38] W. Pawlucki, Points de Nash des ensembles sous-analytiques, Memoirs Am. Math. Soc., 425 (1990). | MR | Zbl

[39] L. Schwartz, Théorie des distributions, Paris, 1957-1958. | Zbl

[40] M. Shiota, Nash Manifolds, Springer Lecture Notes Math., 1269 (1987). | MR | Zbl

[41] J. Stasica, The Whitney condition for subanalytic sets, Zesz. Nauk. U.J., Prace Mat., 32 (1982), 211-221. | MR | Zbl

[42] H.J. Sussman, Real-analytic desingularisation and subanalytic sets : an elementary approach, Trans. Amer. Nath. Soc., 317 (1990), 417-461. | Zbl

[43] M Tamm, Subanalytic sets in calculus of variations? Acta Math. Uppsala, 146(1981), 167-199. | MR | Zbl

[44] J.-Cl. Tougeron, Idéaux des fonctions différentiables, Springer, 1972. | Zbl

[45] J.-L. Verdier, Stratifications de Whitney et le théorème de Bertini-Sard, Inventiones Math., 36 (1976), 259-312. | MR | Zbl

Cited by Sources: