Équations différentielles à points singuliers irréguliers en dimension 2
Annales de l'Institut Fourier, Volume 43 (1993) no. 5, p. 1619-1688
@article{AIF_1993__43_5_1619_0,
     author = {Sabbah, Claude},
     title = {\'Equations diff\'erentielles \`a points singuliers irr\'eguliers en dimension 2},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Association des Annales de l'institut Fourier},
     volume = {43},
     number = {5},
     year = {1993},
     pages = {1619-1688},
     doi = {10.5802/aif.1386},
     mrnumber = {95f:32028},
     zbl = {0803.32005},
     language = {fr},
     url = {https://aif.centre-mersenne.org/item/AIF_1993__43_5_1619_0}
}
Équations différentielles à points singuliers irréguliers en dimension 2. Annales de l'Institut Fourier, Volume 43 (1993) no. 5, pp. 1619-1688. doi : 10.5802/aif.1386. https://aif.centre-mersenne.org/item/AIF_1993__43_5_1619_0/

[1] N. A'Campo, La fonction zêta d'une monodromie, Comment. Math. Helv., 50 (1975), 233-248. | MR 51 #8106 | Zbl 0333.14008

[2] J. Bingener, Über formale complexe Räume, Manuscripta Math., 24 (1978), 253-293. | MR 58 #11493 | Zbl 0381.32015

[3] O. Gabber, The integrability of the characteristic variety, Amer. J. of Math., 103 (1981), 445-468. | MR 82j:58104 | Zbl 0492.16002

[4] R. Gérard, Y. Sibuya, Etude de certains systèmes de Pfaff avec singularités, Equations différentielles dans le champ complexe, Springer Lect. Notes in Math., 712 (1979), 131-288. | MR 82m:34008a | Zbl 0455.35035

[5] R. Hartshorne, On the de Rham cohomology of algebraic varieties, Publ. Math. I.H.E.S., 45 (1975), 5-99. | Numdam | MR 55 #5633 | Zbl 0326.14004

[6] V. P. Kostov, On the stratification and singularities of the Stokes hypersurface of one- and two-parameter families of polynomials, Theory of singularities and its applications, V. I. Arnold ed., Advances in Soviet Mathematics, 1 (1990), 251-271. | MR 92f:32068 | Zbl 0731.58005

[7] G. Laumon, Transformation canonique et spécialisation pour les D-modules filtrés, Systèmes différentiels et singularités, Astérisque, 130 (1985), 56-129. | MR 87h:32027 | Zbl 0591.14012

[8] Y. Laurent, Calcul d'indices et irrégularité pour les systèmes holonomes, Systèmes différentiels et singularités, Astérisque, 130 (1985), 352-364. | MR 87a:58141 | Zbl 0569.58031

[9] Y. Laurent, Polygone de Newton et b-fonctions pour les modules microdifférentiels, Ann. scient. Éc. Norm. Sup. 4e série, 20 (1987), 391-441. | Numdam | MR 89k:58282 | Zbl 0646.58021

[10] H. Majima, Asymptotic analysis for integrable connections with irregular singular points, Lect. Notes in Math. vol. 1075, Springer Verlag, 1984. | MR 86e:58004 | Zbl 0546.58003

[11] H. Majima, Vanishing theorems in asymptotic analysis II, Proc. Japan Acad., 60 (1984), 171-173. | MR 85g:32015 | Zbl 0565.32014

[12] B. Malgrange, Ideals of differentiable functions, Oxford University Press, 1966. | Zbl 0177.17902

[13] B. Malgrange, Equations différentielles à coefficients polynomiaux, Progress in Math. vol. 96, Birkhaüser, Boston, 1991. | MR 92k:32020 | Zbl 0764.32001

[14] Z. Mebkhout, Le théorème de comparaison entre cohomologies de de Rham d'une variété algébrique complexe et le théorème d'existence de Riemann, Publ. Math. I.H.E.S., 69 (1989), 47-89. | Numdam | MR 91a:32016 | Zbl 0709.14015

[15] Z. Mebkhout, Le théorème de positivité de l'irrégularité pour les D X-modules, The Grothendieck Festschrift vol. III, Progress in Math., Birkhaüser, Boston, 88 (1990), 83-132. | MR 92j:32031 | Zbl 0731.14007

[16] J.-P. Ramis, Y. Sibuya, Hukuhara domains and fundamental existence and uniqueness theorems for asymptotic solutions of Gevrey type, Asymptotic Analysis, 2 (1989), 39-94. | MR 90k:58209 | Zbl 0699.34058

[17] C. Sabbah, Proximité évanescente, I. La structure polaire d'un D-module, Appendice en collaboration avec F. Castro, Compositio Math., 62 (1987), 283-328. | Numdam | Zbl 0622.32012