Sur le théorème de Fatou généralisé
Annales de l'Institut Fourier, Volume 12  (1962), p. 623-626
Nouvelle démonstration, très simplifiée, du résultat fondamental de J.-L. Doob sur l’allure à la frontière de Martin des fonctions surharmoniques >0 (théorème de Fatou généralisé).
@article{AIF_1962__12__623_0,
     author = {Lumer-Na\"\i m, Linda},
     title = {Sur le th\'eor\`eme de Fatou g\'en\'eralis\'e},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {12},
     year = {1962},
     pages = {623-626},
     doi = {10.5802/aif.127},
     mrnumber = {25 \#2220},
     zbl = {0123.29202},
     language = {fr},
     url = {https://aif.centre-mersenne.org/item/AIF_1962__12__623_0}
}
Lumer-Naïm, Linda. Sur le théorème de Fatou généralisé. Annales de l'Institut Fourier, Volume 12 (1962) , pp. 623-626. doi : 10.5802/aif.127. https://aif.centre-mersenne.org/item/AIF_1962__12__623_0/

[1] M. Brelot, Le problème de Dirichlet. Axiomatique et frontière de Martin. J. Math., 35, 1956, pp. 297-335. | MR 20 #6607 | Zbl 0071.10001

[2] M. Brelot, Sur l'allure à la frontière des fonctions sousharmoniques ou holomorphes. Ann. Acad. Sc. Fennicae, 1958, série A. | MR 20 #6610 | Zbl 0092.06902

[3] J. L. Doob, Conditionnal Brownian motion and the boundary limits of harmonic functions. Bull. Soc. Math. France, 85, 1957, pp. 431-458. | Numdam | MR 22 #844 | Zbl 0097.34004

[4] J. L. Doob, A non probabilistic proof of the relative Fatou theorem. Ann. Institut Fourier, 9, 1959, pp. 293-300. | Numdam | MR 22 #8233 | Zbl 0095.08203

[5] R. S. Martin, Minimal positive harmonic functions. Trans. Amer. Math. Soc., 49, 1941, pp. 137-172. | JFM 67.0343.03 | MR 2,292h | Zbl 0025.33302

[6] L. Naïm, Sur le rôle de la frontière de R. S. Martin dans la théorie du potentiel. Ann. Institut Fourier, 7, 1957, pp. 183-281. | Numdam | MR 20 #6608 | Zbl 0086.30603