Note sur la méthode d'intégration de Fourier des équations de la physique mathématique
Annales de l'Institut Fourier, Volume 7 (1957), pp. 329-358.

Dans la pratique, la solution des problèmes aux limites, posés relativement à une équation aux dérivées partielles linéaire, s’obtient sous forme d’un développement formel en série. La convergence du développement est souvent trop faible pour qu’on puisse le dériver terme à terme. On ne peut alors justifier ce procédé résolutif par un calcul direct.

Les auteurs démontrent la validité de la méthode par un raisonnement indirect et sous des hypothèses plus générales que celles généralement admises.

@article{AIF_1957__7__329_0,
     author = {Kravtchenko, Julien and Apt\'e, Achyut},
     title = {Note sur la m\'ethode d'int\'egration de {Fourier} des \'equations de la physique math\'ematique},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {329--358},
     publisher = {Imprimerie Louis-Jean},
     address = {Gap},
     volume = {7},
     year = {1957},
     doi = {10.5802/aif.74},
     zbl = {0082.09301},
     mrnumber = {20 #5944},
     language = {fr},
     url = {https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.74/}
}
TY  - JOUR
TI  - Note sur la méthode d'intégration de Fourier des équations de la physique mathématique
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1957
DA  - 1957///
SP  - 329
EP  - 358
VL  - 7
PB  - Imprimerie Louis-Jean
PP  - Gap
UR  - https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.74/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0082.09301
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=20 #5944
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.74
DO  - 10.5802/aif.74
LA  - fr
ID  - AIF_1957__7__329_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T Note sur la méthode d'intégration de Fourier des équations de la physique mathématique
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1957
%P 329-358
%V 7
%I Imprimerie Louis-Jean
%C Gap
%U https://doi.org/10.5802/aif.74
%R 10.5802/aif.74
%G fr
%F AIF_1957__7__329_0
Kravtchenko, Julien; Apté, Achyut. Note sur la méthode d'intégration de Fourier des équations de la physique mathématique. Annales de l'Institut Fourier, Volume 7 (1957), pp. 329-358. doi : 10.5802/aif.74. https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.74/

[1] W. Smirnov, Cours de Mathématiques Supérieures, t. IV, 2e édition, 1951, chap. IV (en russe).

[2] O. Ladygenskaya, Problèmes mixtes pour l'équation hyperbolique, Moscou, 1953, chap. II (en russe).

[3] A. Apté, Recherches théoriques et expérimentales sur les mouvements des liquides pesants avec surface libre. Thèse de doctorat, Grenoble, 1955, publications scientifiques et techniques du Ministère de l'Air, n° 333, 1957. Cf., chap. III.

[4] J. Kravtchenko and J. S. Mc Nown, Seiche in rectangular ports, Quaterly of Applied Mathematics, t. XIII, 1955. | MR: 16,875a | Zbl: 0064.43904

[5] J. Privaloff, Bulletin de la Société Mathématique de France, t. 44, 1916, pp. 100-103. | Numdam

[6] J. Vekoua, Nouvelles méthodes de résolution des équations du type elliptique, Moscou, 1948, p. 69 (En russe).

[7] R. Huron, Contribution à l'étude de l'unicité des solutions du problème de représentation conforme de Helmholtz, Thèse, Paris, 1951, chap. v. | Numdam | Zbl: 0045.19002

[8] J. Kravtchenko, Sur la continuité des dérivées du potentiel, Journal de Mathématiques, t. 23, 1944. | MR: 7,522e | Zbl: 0063.03345

[9] E. W. Hobson, The Theory of functions of a real variable, Harren Press, Washington, 1950, 2e édition, t. II, p. 518.

[10] J. Hadamard, Leçons sur la propagation des ondes et les équations de l'Hydrodynamique, Paris, Hermann, 1903, pp. 33-39. | JFM: 34.0793.06

[11] E. Picard, Traité d'Analyse, t. I, chap. IX, § 11.

Cited by Sources: