Systèmes kowalewskiens
Annales de l'Institut Fourier, Volume 7 (1957), pp. 283-292.

On envisage des conditions pour qu’un système kowalewskien soit hyperbolique, en se bornant aux cas où les coefficients sont analytiques en x (coordonnées spatiales).

@article{AIF_1957__7__283_0,
     author = {Mizohata, Sigeru},
     title = {Syst\`emes kowalewskiens},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {283--292},
     publisher = {Imprimerie Louis-Jean},
     address = {Gap},
     volume = {7},
     year = {1957},
     doi = {10.5802/aif.71},
     zbl = {0092.09403},
     mrnumber = {23 #A1123},
     language = {fr},
     url = {https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.71/}
}
TY  - JOUR
TI  - Systèmes kowalewskiens
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1957
DA  - 1957///
SP  - 283
EP  - 292
VL  - 7
PB  - Imprimerie Louis-Jean
PP  - Gap
UR  - https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.71/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0092.09403
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=23 #A1123
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.71
DO  - 10.5802/aif.71
LA  - fr
ID  - AIF_1957__7__283_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T Systèmes kowalewskiens
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1957
%P 283-292
%V 7
%I Imprimerie Louis-Jean
%C Gap
%U https://doi.org/10.5802/aif.71
%R 10.5802/aif.71
%G fr
%F AIF_1957__7__283_0
Mizohata, Sigeru. Systèmes kowalewskiens. Annales de l'Institut Fourier, Volume 7 (1957), pp. 283-292. doi : 10.5802/aif.71. https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.71/

[1] J. Leray, Hyperbolic differential equations (Cours de Princeton) 1954.

[2] L. Schwartz, Les équations d'évolution liées au produit de composition, Ann. Inst. Fourier (1950), pp. 19-49. | Numdam | MR: 13,242b | Zbl: 0042.33103

Cited by Sources: