Formes de Pfaff à singularités non dégénérées
Annales de l'Institut Fourier, Volume 28 (1978) no. 3, pp. 165-176.

The paper analyses the local and global C 1 -stability on a compact n-manifold (n3), together with the existence of first integrals, of a C completely integrable Pfaffian form with nondegenerate singularities.

On étudie en dimension n3, la C 1 -stabilité locale et globale (sur une variété compacte), ainsi que l’existence d’intégrales premières, d’une forme de Pfaff complètement intégrable à singularités non dégénérées (C ).

@article{AIF_1978__28_3_165_0,
     author = {Wagneur, Edward},
     title = {Formes de {Pfaff} \`a singularit\'es non d\'eg\'en\'er\'ees},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {165--176},
     publisher = {Imprimerie Louis-Jean},
     address = {Gap},
     volume = {28},
     number = {3},
     year = {1978},
     doi = {10.5802/aif.707},
     zbl = {0368.58002},
     mrnumber = {80c:58003},
     language = {fr},
     url = {https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.707/}
}
TY  - JOUR
TI  - Formes de Pfaff à singularités non dégénérées
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1978
DA  - 1978///
SP  - 165
EP  - 176
VL  - 28
IS  - 3
PB  - Imprimerie Louis-Jean
PP  - Gap
UR  - https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.707/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0368.58002
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=80c:58003
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.707
DO  - 10.5802/aif.707
LA  - fr
ID  - AIF_1978__28_3_165_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T Formes de Pfaff à singularités non dégénérées
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1978
%P 165-176
%V 28
%N 3
%I Imprimerie Louis-Jean
%C Gap
%U https://doi.org/10.5802/aif.707
%R 10.5802/aif.707
%G fr
%F AIF_1978__28_3_165_0
Wagneur, Edward. Formes de Pfaff à singularités non dégénérées. Annales de l'Institut Fourier, Volume 28 (1978) no. 3, pp. 165-176. doi : 10.5802/aif.707. https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.707/

[1] G. De Rham, Sur la division des formes et des courants par une forme linéaire, Com. Math. Helv., 28 (1954). | MR: 16,402d | Zbl: 0056.31601

[2] A. Haefliger, Variétés feuilletées, An. Sc. Norm. Sup. Pisa, IV, 16 (1962). | Numdam | MR: 32 #6487 | Zbl: 0122.40702

[3] I. Kupka, The singularities of integrable structurally stable Pfaffian forms, Proc. N.A.S., 52 (1964). | MR: 30 #3427 | Zbl: 0137.41404

[4] H.B. Lawson, Foliations, B.A.M.S., 80 (1974). | MR: 49 #8031 | Zbl: 0293.57014

[5] A.S. Medeiros, Thèse, Inst. de Mat. Pura e Apl. Rio de Janeiro (1974).

[6] G. Reeb, Sur certaines propriétés topologiques des variétés feuilletées, A.S.I., 1 183 (1952). | MR: 14,1113a | Zbl: 0049.12602

[7] E. Wagneur, Rapports de recherche CRM-450, CRM-473 et CRM-509, Université de Montréal (1974-1975).

[8] E. Wagneur, Réduction des points singuliers des feuilletages à singularités non dégénérées de M3, Bull. Can. Math., Vol. 20 (2) (1976). | MR: 55 #6447 | Zbl: 0339.57010

Cited by Sources: