Existence de certaines connexions plates invariantes sur les groupes de Lie
Annales de l'Institut Fourier, Volume 27 (1977) no. 4, pp. 233-245.

We give a characterization of Lie groups which admit a left invariant connection without curvature nor torsion and the connexion form of which has its values in the adjoint algebra. We show a link between this question and the problem of flatness for some left invariant G-structures on Lie groups.

On donne une caractérisation des groupes de Lie qui admettent une connexion invariante à gauche sans courbure ni torsion et dont la forme de connexion est à valeurs dans l’algèbre adjointe. On fait le lien entre cette question et le problème de platitude de certaines G-structures invariantes à gauche sur les groupes de Lie.

@article{AIF_1977__27_4_233_0,
     author = {Giraud, Georges and Medina, A.},
     title = {Existence de certaines connexions plates invariantes sur les groupes de {Lie}},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {233--245},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {27},
     number = {4},
     year = {1977},
     doi = {10.5802/aif.677},
     zbl = {0357.53031},
     mrnumber = {58 #12812},
     language = {fr},
     url = {https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.677/}
}
TY  - JOUR
TI  - Existence de certaines connexions plates invariantes sur les groupes de Lie
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1977
DA  - 1977///
SP  - 233
EP  - 245
VL  - 27
IS  - 4
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.677/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0357.53031
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=58 #12812
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.677
DO  - 10.5802/aif.677
LA  - fr
ID  - AIF_1977__27_4_233_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T Existence de certaines connexions plates invariantes sur les groupes de Lie
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1977
%P 233-245
%V 27
%N 4
%I Institut Fourier
%C Grenoble
%U https://doi.org/10.5802/aif.677
%R 10.5802/aif.677
%G fr
%F AIF_1977__27_4_233_0
Giraud, Georges; Medina, A. Existence de certaines connexions plates invariantes sur les groupes de Lie. Annales de l'Institut Fourier, Volume 27 (1977) no. 4, pp. 233-245. doi : 10.5802/aif.677. https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.677/

[1] N. Boyom, Doctorat de 3e cycle « Algèbres à associateur symétrique et algèbres de Lie réductives » juin 1968, Grenoble.

[2] J. Helmstetter, Doctorat de 3e cycle « Radical et groupe formel d'une algèbre symétrique à gauche » novembre 1975, Grenoble.

[3] N. Jacobson, Lie Algebras, Interscience Publishers 1962. | MR | Zbl

[4] J. L. Koszul, Domaines bornés homogènes et orbites de groupes de transformations affines, Bull. Soc. Math. France, 89 (1961), 515-533. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[5] Singer-Sternberg, On the infinite groups of Lie and Cartan, Journal d'Analyse de Jérusalem, 15 (1965), 1-114. | MR | Zbl

[6] E. B. Vinberg, Convex homogeneous cones, 1963, Translations of the Moscow Math. Soc., N° 12, 340-403. | Zbl

Cited by Sources: