Calcul du nombre de cycles évanouissants d'une hypersurface complexe
Annales de l'Institut Fourier, Volume 23 (1973) no. 4, pp. 261-270.

We are giving a method to compute the number of vanishing cycles of a complex hypersurface having not necessarily isolated singularities.

Nous donnons une méthode pour calculer le nombre de cycles évanouissants d’une hypersurface complexe n’ayant pas nécessairement des singularités isolées.

@article{AIF_1973__23_4_261_0,
     author = {L\^e D\~{u}ng Tr\'ang, },
     title = {Calcul du nombre de cycles \'evanouissants d'une hypersurface complexe},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {261--270},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {23},
     number = {4},
     year = {1973},
     doi = {10.5802/aif.491},
     zbl = {0293.32013},
     language = {fr},
     url = {https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.491/}
}
TY  - JOUR
TI  - Calcul du nombre de cycles évanouissants d'une hypersurface complexe
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1973
DA  - 1973///
SP  - 261
EP  - 270
VL  - 23
IS  - 4
PB  - Imprimerie Durand
PP  - 28 - Luisant
UR  - https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.491/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0293.32013
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.491
DO  - 10.5802/aif.491
LA  - fr
ID  - AIF_1973__23_4_261_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T Calcul du nombre de cycles évanouissants d'une hypersurface complexe
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1973
%P 261-270
%V 23
%N 4
%I Imprimerie Durand
%C 28 - Luisant
%U https://doi.org/10.5802/aif.491
%R 10.5802/aif.491
%G fr
%F AIF_1973__23_4_261_0
Lê Dũng Tráng, . Calcul du nombre de cycles évanouissants d'une hypersurface complexe. Annales de l'Institut Fourier, Volume 23 (1973) no. 4, pp. 261-270. doi : 10.5802/aif.491. https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.491/

[1] N. A'Campo, Le nombre de Lefschetz d'une monodromie, Indag. Math., 1973. | MR: 47 #8903 | Zbl: 0276.14004

[2] D. Chéniot et Lê Dũng Tráng, Quelques remarques sur les exposés précédents in Singularités à Cargèse, à paraître dans Astérisque.

[3] Greuel, Thèse 1973 (Göttingen).

[4] H. Hamm et Lê Dũng Tráng, Un théorème de Zariski du type de Lefschetz, à paraître dans les Ann. Éc. Norm. Sup., Paris. | Numdam | Zbl: 0276.14003

[5] Lê Dũng Tráng, Topologie des hypersurfaces complexes, in Singularités à Cargèse, à paraître dans Astérisque. | Zbl: 0331.32009

[6] Lê Dũng Tráng, Calcul du nombre de cycles évanouissants pour les intersections complètes, à paraître.

[7] Lê Dũng Tráng, La monodromie n'a pas de point fixe, à paraître.

[8] J. Milnor, Singular points of complex hypersurfaces, Ann. of Math. Stud., 61, Princeton (1968). | MR: 39 #969 | Zbl: 0184.48405

[9] B. Teissier, Cycles évanescents et conditions de Whitney in Singularités à Cargèse, à paraître dans Astérisque.

[10] O. Zariski, Exposés au C.I.M.E, 1969, Éd. Crémonèse.

Cited by Sources: