Nœuds algébriques
Annales de l'Institut Fourier, Volume 23 (1973) no. 2, pp. 117-126.

We give a summary of the main recent results obtained about algebraic knots.

Nous donnons un résumé des principaux résultats récents obtenus sur les nœuds algébriques.

@article{AIF_1973__23_2_117_0,
     author = {L\^e D\~{u}ng Tr\'ang, },
     title = {N{\oe}uds alg\'ebriques},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {117--126},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {23},
     number = {2},
     year = {1973},
     doi = {10.5802/aif.462},
     zbl = {0258.14007},
     mrnumber = {50 #2555},
     language = {fr},
     url = {https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.462/}
}
TY  - JOUR
TI  - Nœuds algébriques
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1973
DA  - 1973///
SP  - 117
EP  - 126
VL  - 23
IS  - 2
PB  - Imprimerie Durand
PP  - 28 - Luisant
UR  - https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.462/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0258.14007
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=50 #2555
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.462
DO  - 10.5802/aif.462
LA  - fr
ID  - AIF_1973__23_2_117_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T Nœuds algébriques
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1973
%P 117-126
%V 23
%N 2
%I Imprimerie Durand
%C 28 - Luisant
%U https://doi.org/10.5802/aif.462
%R 10.5802/aif.462
%G fr
%F AIF_1973__23_2_117_0
Lê Dũng Tráng, . Nœuds algébriques. Annales de l'Institut Fourier, Volume 23 (1973) no. 2, pp. 117-126. doi : 10.5802/aif.462. https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.462/

[1] N. A'Campo, Exposé au Colloque International du CNRS sur la Topologie, Strasbourg (Juin 1972), Annales de l'Institut Fourier, 23 (1972).

[2] K. Brauner, Zur Geometrie der Funktionen Zweier komplexen Veränderlichen, Abh. Math. Sem. Hamburg, 6 (1928), 1-54. | JFM: 54.0373.01

[3] W. Burau, Kennzeichnung der Schlauchknoten, Abh. Math. Sem. Hamburg, 9 (1932), 125-133. | JFM: 58.0615.01 | Zbl: 0006.03402

[4] R. Crowell and R. Fox, Introduction to Knot theory, Ginn, 1963. | MR: 26 #4348 | Zbl: 0126.39105

[5] Cevdet Has Bey, Sur l'irréductibilité de la monodromie locale, Note aux C.R. Acad. Sc. Paris, t. 275 (3 juil. 1972), Série A, 21-24. | Zbl: 0238.14008

[6] Cevdet Has Bey, Sur l'irréductibilité de la monodromie locale : applications à l'équisingularité, Note aux C.R. Acad. Sc. Paris, t. 275, (10 juil. 1972), Série A, 105-107. | Zbl: 0241.14018

[7] Lê D?Ng Tràng, Les nœuds algébriques FM-équivalents sont égaux, Note aux C.R. Acad. Sc. Paris, 1971. | Zbl: 0207.53702

[8] Lê D?Ng Tràng, Nœuds algébriques, Compositio Matematica. Vol. 25, 1972, p. 281-321. | EuDML: 89147 | Numdam | MR: 47 #8541 | Zbl: 0245.14003

[9] J. Milnor, Singular points of complex hypersurfaces, Ann. of Math. Stud. 61, Princeton, Univ. Press. | MR: 39 #969 | Zbl: 0184.48405

[10] V. P. Palamodov, O kratnosti golomorfnovo otobrajienia (Sur la multiplicité des applications holomorphes), Founk, Anal. i ievo prilojienia, tome 1, fasc. 3, (1967), 54-65 (en russe). | Zbl: 0164.09202

[11] P. Samuel, Algébricité de certains points singuliers algébroïdes, J. Math. Pures appl., 35 (1956), 16. | MR: 17,788b | Zbl: 0074.36702

[12] O. Zariski, On the Topology of Algebroid Singularities, Amer. J. Math., 54 (1932), 453-465. | JFM: 58.0614.02 | Zbl: 0004.36902

Cited by Sources: