Noyaux de convolution de Hunt et noyaux associés à une famille fondamentale
Annales de l'Institut Fourier, Volume 12 (1962), pp. 643-667.

Étude des noyaux continus de la forme V= 0 P t dt, où les P t constituent un semi-groupe continu de noyaux positifs continus définis sur un espace localement compact. G. Hunt les a introduits et étudiés sous des hypothèses plus générales que la continuité, mais avec des méthodes qui s’appliquent seulement au cas où les P t sont sous-markoviens, ce qu’on ne suppose pas ici. Dans le cas particulier où les P t sont des opérateurs de convolution sur un groupe abélien localement compact, on établit un théorème de décomposition de Riesz pour le noyau V (qui peut tomber en défaut dans le cas général) et on montre que la classe obtenue est identique à celle des noyaux dits “associés à une famille fondamentale”, étudiée indépendamment par l’auteur.

@article{AIF_1962__12__643_0,
     author = {Deny, Jacques},
     title = {Noyaux de convolution de {Hunt} et noyaux associ\'es \`a une famille fondamentale},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {643--667},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {12},
     year = {1962},
     doi = {10.5802/aif.129},
     mrnumber = {25 #3189},
     zbl = {0101.08302},
     language = {fr},
     url = {https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.129/}
}
TY  - JOUR
TI  - Noyaux de convolution de Hunt et noyaux associés à une famille fondamentale
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1962
DA  - 1962///
SP  - 643
EP  - 667
VL  - 12
PB  - Imprimerie Durand
PP  - 28 - Luisant
UR  - https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.129/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=25 #3189
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0101.08302
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.129
DO  - 10.5802/aif.129
LA  - fr
ID  - AIF_1962__12__643_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T Noyaux de convolution de Hunt et noyaux associés à une famille fondamentale
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1962
%P 643-667
%V 12
%I Imprimerie Durand
%C 28 - Luisant
%U https://doi.org/10.5802/aif.129
%R 10.5802/aif.129
%G fr
%F AIF_1962__12__643_0
Deny, Jacques. Noyaux de convolution de Hunt et noyaux associés à une famille fondamentale. Annales de l'Institut Fourier, Volume 12 (1962), pp. 643-667. doi : 10.5802/aif.129. https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.129/

[1] G. Choquet et J. Deny, Aspects linéaires de la théorie du potentiel, III, noyaux de composition satisfaisant au principe du balayage sur tout ouvert (C. R. Acad. Sc. de Paris, 250, 4260-4262, 1960). | Zbl: 0094.29903

[2] J. Deny, Familles fondamentales ; noyaux associés (Ann. Inst. Fourier, Grenoble, 3, 76-101, 1951). | Numdam | MR: 16,698a | Zbl: 0047.34404

[3] J. Deny, Les noyaux élémentaires (Séminaire de Théorie du Potentiel, 4e année, Paris, 1959-1960). | Numdam

[4] J. Deny, Éléments de théorie du potentiel par rapport à un noyau de Hunt (Séminaire de théorie du potentiel, 5e année, Paris 1960-1961). | Numdam

[5] J.-L. Doob, Discrete potential theory and boundaries (J. of Math. and Mech., 8, 433-458, 1959). | MR: 21 #5825 | Zbl: 0101.11503

[6] G. A. Hunt, Markov processes and potentials, I and II (Illinois J. of Math., 1, 44-93 et 316-369, 1957). | MR: 19,951g | Zbl: 0100.13804

[7] P. A. Meyer, Fonctionnelles additives et fonctionnelles multiplicatives de Markov (à paraître dans ce volume des Annales). | Numdam | Zbl: 0138.40802

Cited by Sources: