Sur le rôle de la monodromie entière dans la topologie des singularités
Annales de l'Institut Fourier, Volume 36 (1986) no. 1, pp. 183-218.

We consider how the monodromy acts on the homology of the Milnor fiber of a complex singularity. This action is more complicated than expected; more precisely we show that, over the integers, this action does not split, in general, as a direct sum of cyclic modules. We also give examples proving that rational monodromy does not determine integral monodromy and that integral monodromy does not determine the topology.

Nous considérons l’action de la monodromie sur l’homologie de la fibre de Milnor d’une singularité complexe. Cette action est plus compliquée que prévu : en effet nous montrons que, sur Z, elle n’est, en général, pas somme directe de modules cycliques. Nous donnons également des exemples prouvant que la monodromie rationnelle ne détermine pas la monodromie entière et que la monodromie entière ne détermine pas la topologie.

@article{AIF_1986__36_1_183_0,
     author = {Michel, Fran\c{c}oise and Weber, Claude},
     title = {Sur le r\^ole de la monodromie enti\`ere dans la topologie des singularit\'es},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {183--218},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {36},
     number = {1},
     year = {1986},
     doi = {10.5802/aif.1043},
     zbl = {0557.57017},
     mrnumber = {87k:32019},
     language = {fr},
     url = {https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.1043/}
}
TY  - JOUR
AU  - Michel, Françoise
AU  - Weber, Claude
TI  - Sur le rôle de la monodromie entière dans la topologie des singularités
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1986
DA  - 1986///
SP  - 183
EP  - 218
VL  - 36
IS  - 1
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.1043/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0557.57017
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=87k:32019
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.1043
DO  - 10.5802/aif.1043
LA  - fr
ID  - AIF_1986__36_1_183_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Michel, Françoise
%A Weber, Claude
%T Sur le rôle de la monodromie entière dans la topologie des singularités
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1986
%P 183-218
%V 36
%N 1
%I Institut Fourier
%C Grenoble
%U https://doi.org/10.5802/aif.1043
%R 10.5802/aif.1043
%G fr
%F AIF_1986__36_1_183_0
Michel, Françoise; Weber, Claude. Sur le rôle de la monodromie entière dans la topologie des singularités. Annales de l'Institut Fourier, Volume 36 (1986) no. 1, pp. 183-218. doi : 10.5802/aif.1043. https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.1043/

[1] N. A'Campo, Sur la monodromie des singularités isolées d'hypersurfaces complexes, Invent. Math., 20 (1973), 147-169. | MR | Zbl

[2] T. Apostol, Resultants of Cyclotomic Polynomials, Proc. A.M.S., 24 (1970), 457-462. | MR | Zbl

[3] W. Burau, Kennzeichnung der Schlauchknoten, Abh. Math. Sem. Hamburg., 9 (1932), 125-133. | JFM | Zbl

[4] D. Eisenbud, W. Neumann, Fibering Iterated Torus Links, Preprint (96 pages).

[5] M.-C. Grima, La monodromie rationnelle ne détermine pas la topologie d'une hypersurface complexe, Springer Lecture Notes, n° 409, pp. 580-602. | MR | Zbl

[6] W. Jaco, Lectures on Three-Manifold Topology, C.B.M.S., n° 43 (1980), 251 pages. | MR | Zbl

[7] M. Kervaire, Les nœuds de dimensions supérieures, Bull. Soc. Math. France, 93 (1965), 225-271. | Numdam | MR | Zbl

[8] F. Michel, C. Weber, Une singularité isolée dont la monodromie n'admet pas de forme de Jordan sur les entiers, Note aux C.R.A.S. de Paris t. 299, série I, n° 9 (1984). | MR | Zbl

[9] J. Milnor, Singular Points of Complex Hypersurfaces, P.U.P. Annals of Mathematics Studies, Vol. 61 (1968). | MR | Zbl

[10] P. Orlik, On the Homology of Weighted Homogeneous Polynomials, Springer Lecture Notes, vol. 298, pp. 260-269. | MR | Zbl

[11] R. Roussarie, Plongements dans les variétés feuilletées et classification des feuilletages sans holonomie, Publ. Math. I.H.E.S., 43 (1973), 101-141. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[12] H. Seifert, Topologie dreidimensionalen gefaserter Räume, Acta Math., 60 (1933), 147-238. | JFM | Zbl

[13] B.L. Van Der Waerden, Algebra, Springer Verlag. | Zbl

[14] F. Waldhausen, Uber eine Klasse von 3-dimensionalen Mannig-faltigkeiten. I, Invent. Math., 3 (1967), 308-333. | EuDML | Zbl

[15] O. Zariski, On the Topology of Algebroid Singularities, Amer. J. Math., 54 (1932), 453-465. | JFM | Zbl

Cited by Sources: