Sur un problème d'existence relatif de formes de contact invariantes en dimension trois
Annales de l'Institut Fourier, Volume 42 (1992) no. 4, p. 891-904

We show that there exists an invariant contact form on every compact orientable 3-manifold M endowed with an S 1 free action, which induces a given invariant form η on an invariant surface in M, if and only if η and dη do not simultaneously vanish.

On montre que sur toute variété M de dimension 3 compacte orientable munie d’une action libre de S 1 , il existe une forme de contact invariante induisant une 1-forme invariante η donnée sur une surface invariante de M, si et seulement si η et dη ne s’annulent pas simultanément.

@article{AIF_1992__42_4_891_0,
     author = {Hadjar, M. E. A.},
     title = {Sur un probl\`eme d'existence relatif de formes de contact invariantes en dimension trois},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Louis-Jean},
     address = {Gap},
     volume = {42},
     number = {4},
     year = {1992},
     pages = {891-904},
     doi = {10.5802/aif.1314},
     mrnumber = {93k:57056},
     zbl = {0759.53020},
     language = {fr},
     url = {aif.centre-mersenne.org/item/AIF_1992__42_4_891_0}
}
Hadjar, M. E. A. Sur un problème d'existence relatif de formes de contact invariantes en dimension trois. Annales de l'Institut Fourier, Volume 42 (1992) no. 4, pp. 891-904. doi : 10.5802/aif.1314. https://aif.centre-mersenne.org/item/AIF_1992__42_4_891_0/

[Ar] V.I. Arnold, Singularities of caustics and wave fronts, M.I.A. Kluwer Academic Publishers, 1990. | MR 93b:58019 | Zbl 0734.53001

[E1] Y. Eliashberg, Classification of overtwisted contact structures on 3-manifolds, Invent. Math., 98 (1989), 623-637. | MR 90k:53064 | Zbl 0684.57012

[E2] Y. Eliashberg, Contact 3-manifolds twenty years since Martinet's work, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, 42-1 & 2 (1992). | Numdam | MR 93k:57029 | Zbl 0756.53017

[Ha] A. Hadjar, Sur les plongements des surfaces fermées dans les variétés de contact de dimension trois, Thèse de Magistère, Oran, 1990.

[L1] R. Lutz, Sur quelques propriétés des formes différentielles en dimension trois, Thèse, Strasbourg, 1971. | Zbl 0217.20403

[L2] R. Lutz, Structures de contact sur les fibrés principaux en cercles de dimension trois, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, 27-3 (1977), 1-15. | Numdam | MR 57 #17668 | Zbl 0328.53024

[M1] J. Martinet, Sur les singularités des formes différentielles, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, 20-1 (1970), 95-178. | Numdam | MR 44 #3333 | Zbl 0189.10001

[M2] J. Martinet, Formes de contact sur les variétés de dimension 3, Springer Lect. Notes in Math., 209 (1971), 142-163. | MR 50 #3263 | Zbl 0215.23003

[Mo] J. Moser, On the volume elements on a manifold, Trans. Amer. Math. Soc., 120 (1965), 286-294. | MR 32 #409 | Zbl 0141.19407

[We] A. Weinstein, Symplectic manifolds and their Lagrangian submanifolds, Advances in Math., 6 (1965), 329-346. | MR 44 #3351 | Zbl 0213.48203