Unités elliptiques et groupes de classes
Annales de l'Institut Fourier, Tome 36 (1986) no. 3, pp. 29-41.

Nous étudions les extensions abéliennes d’un corps quadratique imaginaire et discutons les analogues des théorèmes de Mazur et Wiles.

We study the abelian extensions of a quadratic imaginary field and discuss the analogous statements of theorems of Mazur and Wiles.

@article{AIF_1986__36_3_29_0,
     author = {Hassani, Mohamed Charkani El and Gillard, Roland},
     title = {Unit\'es elliptiques et groupes de classes},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Louis-Jean},
     address = {Gap},
     volume = {36},
     number = {3},
     year = {1986},
     pages = {29-41},
     doi = {10.5802/aif.1057},
     mrnumber = {88f:11056},
     zbl = {0597.12005},
     language = {fr},
     url = {aif.centre-mersenne.org/item/AIF_1986__36_3_29_0/}
}
Hassani, Mohamed Charkani El; Gillard, Roland. Unités elliptiques et groupes de classes. Annales de l'Institut Fourier, Tome 36 (1986) no. 3, pp. 29-41. doi : 10.5802/aif.1057. https://aif.centre-mersenne.org/item/AIF_1986__36_3_29_0/

[1] M. Charkani El Hassani, Involution de Leopoldt et unités elliptiques, Thèse de 3e cycle, Grenoble, 1984.

[2] M. Chellali, article en préparation.

[3] R. Gillard, Remarques sur les unités cyclotomiques et les unités elliptiques, J. Number Theory, 11 (1979), 21-48. | MR 80j:12004 | Zbl 0405.12008

[4] R. Gillard, Unités elliptiques et unités cyclotomiques, Math. Ann., 243 (1979), 181-189. | MR 81k:12007 | Zbl 0396.12005

[5] R. Gillard, Séries d'Eisenstein et critère de Kummer, Sém. Th. nombres, Paris, 1981-1982, 59-72, Birkhauser, Boston-Basel-Stuttgart, 1983. | Zbl 0526.10022

[6] G. Gras, Classes d'idéaux des corps abéliens et nombres de Bernoulli généralisés, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, 27-1 (1977), 1-66. | Numdam | MR 56 #8534 | Zbl 0336.12004

[7] D. Kubert et S. Lang, Modular units, Springer Verlag, New York-Heidelberg-Berlin, 1981. | MR 84h:12009 | Zbl 0492.12002

[8] H.W. Leopoldt, Zur Struktur der l-Klassengruppe galoisscher Zahlkorper, J. reine angew. Math., 199 (1958), 165-174. | MR 20 #3116 | Zbl 0082.25402

[9] B. Mazur et A. Wiles, Class fields of abelian extensions of Q, Inv. Math., 76 (1984), 179-330. | MR 85m:11069 | Zbl 0545.12005

[10] G. Robert, Nombres de Hurwitz et unités elliptiques, Ann. Sci. Ec. Norm. Sup., 11 (1978), 297-389. | Numdam | Zbl 0409.12008

[11] G. Robert, Une curieuse symétrie sur les unités elliptiques, Sém. Th. nombres de Grenoble, (1979).

[12] G. Robert, Congruences entre séries d'Eisenstein dans le cas supersingulier, Inv. Math., 61 (1980), 103-158. | MR 82c:10037 | Zbl 0442.10020