Le problème de Levi dans les fibrés à base de Stein et à fibre une courbe compacte
Annales de l'Institut Fourier, Volume 27 (1977) no. 3, p. 17-28
Let X be a locally trivial holomorphic bundle with base a Stein manifold and with fiber a compact curve. Il A is a locally Stein open set of X such that no fiber is contained in A, then A is Stein.
Soit X un fibré holomorphe localement trivial de base une variété de Stein et de fibre une courbe compacte.Si A est un ouvert localement pseudoconvexe de X ne contenant aucune fibre, alors A est de Stein.
@article{AIF_1977__27_3_17_0,
     author = {Brun, J\'er\^ome},
     title = {Le probl\`eme de Levi dans les fibr\'es \`a base de Stein et \`a fibre une courbe compacte},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Louis-Jean},
     address = {Gap},
     volume = {27},
     number = {3},
     year = {1977},
     pages = {17-28},
     doi = {10.5802/aif.659},
     mrnumber = {58 \#6374},
     zbl = {0352.32025},
     language = {fr},
     url = {https://aif.centre-mersenne.org/item/AIF_1977__27_3_17_0}
}
Le problème de Levi dans les fibrés à base de Stein et à fibre une courbe compacte. Annales de l'Institut Fourier, Volume 27 (1977) no. 3, pp. 17-28. doi : 10.5802/aif.659. https://aif.centre-mersenne.org/item/AIF_1977__27_3_17_0/

[1] R. Accola, On the number of automorphisms of a closed Riemann surface, Trans. Am. Math. Soc., 131 (1968), 398-408. | MR 36 #5333 | Zbl 0179.11401

[2] J. Brun, Sur le problème de Levi dans certains fibrés, Manuscripta Math., 14 (1974), 217-222. | MR 51 #940 | Zbl 0299.32024

[3] G. Elencwajg, Pseudoconvexité locale dans les variétés kälhériennes, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, 15, 2 (1975), 295-314. | Numdam | MR 52 #8501 | Zbl 0278.32015

[4] R. Gunning, H. Rossi, Analytic functions of several complex variables, Prentice-Hall (1965). | MR 31 #4927 | Zbl 0141.08601

[5] A. Hirschowitz, Pseudoconvexité au-dessus d'espaces plus ou moins homogènes, Inventions Math., (1974), 303-322. | MR 50 #10323 | Zbl 0275.32009

[6] L. Hormander, An Introduction to complex analysis in several variables, Princeton, Van Nostrand (1966). | MR 34 #2933 | Zbl 0138.06203

[7] S. Hu, Homotopy theory, Academic Press (1959). | MR 21 #5186 | Zbl 0088.38803

[8] Y. Matsugu, The Levi problem for a product manifold, Pacific J. Math., 46 (1973), 231-233. | MR 48 #569 | Zbl 0241.32007

[9] R. Narasimhan, The Levi problem for complex spaces II, Math. Ann., 146 (1962), 195-215. | MR 32 #229 | Zbl 0131.30801

[10] N. Steenrod, The topology of fibre bundles, Princeton (1951). | MR 12,522b | Zbl 0054.07103

[11] K. Stein, Uberlagerung holomorph — vollständiger komplexer. Raüme, Arch. Math., 7 (1956), 356-361. | Zbl 0072.08002