Opérateurs différentiels hypoelliptiques
Annales de l'Institut Fourier, Volume 9 (1959), p. 1-73
On établit une condition suffisante pour qu’un opérateur différentiel à coefficients indéfiniment différentiable sur un ouvert de R n y soit hypoelliptique. La démonstration, exposée au chapitre III, utilise divers espaces fonctionnels, qui sont étudiés au chapitre I. On prouve que ce critère implique celui de MM. Hörmander et Malgrange, qui affirme l’hypoellipticité des opérateurs formellement hypoelliptiques. Considérons un opérateur différentiel sur R x n , P(ν,D x ), dont les coefficients sont constants par rapport à x, mais sont des fonctions C du point ν d’un ouvert Ω de R n . L’opérateur à coefficients variables associé, P(x,D), est dit formellement hypoelliptique dans Ω si P(ν,D) est hypoelliptique pour chaque ν et si, pour deux points ν 1 ,ν 2 quelconques de Ω, P(ν 1 ,D) et P(ν 2 ,D) sont équivalents au sens d’Hörmander. Que notre critère soit plus fort que celui d’Hörmander et Malgrange provient essentiellement du fait, établi dans le chapitre II, que sous les conditions ci-dessus, il existe une fonction C E(ν) de ν, à valeurs dans l’espace des opérateurs continus de L c 2 dans L loc 2 , qui, pour chaque ν, constitue un inverse de P(ν,D). Dans la seconde partie du chapitre II, nous prouvons une réciproque de ce résultat. Enfin, nous exhibons l’exemple d’un opérateur différentiel qui satisfait notre critère, et qui est donc hypoelliptique, mais qu’aucun changement de coordonnées ne peut ramener au type formellement hypoelliptique.
@article{AIF_1959__9__1_0,
     author = {Tr\`eves, Fran\c cois},
     title = {Op\'erateurs diff\'erentiels hypoelliptiques},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {9},
     year = {1959},
     pages = {1-73},
     doi = {10.5802/aif.85},
     mrnumber = {22 \#4886},
     zbl = {0197.36602},
     language = {fr},
     url = {https://aif.centre-mersenne.org/item/AIF_1959__9__1_0}
}
Opérateurs différentiels hypoelliptiques. Annales de l'Institut Fourier, Volume 9 (1959) pp. 1-73. doi : 10.5802/aif.85. https://aif.centre-mersenne.org/item/AIF_1959__9__1_0/

[1] F. E. Browder, Regularity theorems for solutions of partial differential equations. Proc. Nat. Acad. Sc., t. 43, n° 2, 1956, p. 234. | MR 18,902f | Zbl 0079.11601

[1] J. Dieudonné et L. Schwartz, La dualité dans les espaces (F) et (LF) Ann. Inst. Fourier, 1949, p. 61. | Numdam | MR 12,417d | Zbl 0035.35501

[1] L. Ehrenpreis, General theory of elliptic equations. Proc. Nat. Acad. Sc., t. 42, n° 1, 1956, p. 39. | MR 17,854a | Zbl 0075.10301

[1] L. Hörmander, On the theroy of general partial differential operators. Acta Math., t. 94, 1955, p. 160. | Zbl 0067.32201

[2] L. Hörmander, On Interior Regularity of the Solutions of Partial Differential Equations. Comm. pures and appl. Math., n° 2, 1958, p. 197. | Zbl 0081.31501

[1] P. D. Lax, On Cauchy problem for hyperbolic equations... Comm. pure and appl. Math., 1955, p. 615. | Zbl 0067.07502

[1] B. Malgrange, Existence et approximation des solutions des équations aux dérivées partielles. Ann. Inst. Fourier, t. 6, 1955-1956, p. 271. | Numdam | MR 86990 | Zbl 0071.09002

[2] B. Malgrange, Sur une classe d'opérateurs différentiels hypoelliptiques. Bull. Soc. Math. France, 85, 1957, 283. | Numdam | MR 106329 | MR 21 #5063 | Zbl 0082.09303

[1] S. Mizohata, Hypoellipticité des équations paraboliques. Bull. Soc. Math. France, 85, 1957, p. 15. | Numdam | MR 96899 | MR 20 #3381 | Zbl 0078.08801

[2] S. Mizohata, Hypoellipticité des opérateurs différentiels elliptiques. Nancy, C. R. du Colloque sur les Eq. Der. Part., C.N.R.S., p. 165. | Zbl 0075.10803

[1] L. Schwartz Théorie des distributions, t. I et II, Hermann, 2e éd., Paris, 1958. | Zbl 0078.11003

[2] L. Schwartz, Seminaire 1953-1954, Inst. H. Poincaré, Paris.

[3] L. Schwartz, Espaces de fonctions différentiables à valeurs vectorielles. Journal d'Analyse Math., Jérusalem, t. 4, 1954-1955, p. 88-148. | MR 18,220a | Zbl 0066.09601

[4] L. Schwartz, Théorie des Distributions à valeurs vectorielles. Ann. Inst. Fourier, 1957, t. 7, p. 1. | Numdam | MR 21 #6534 | Zbl 0089.09601

[7] L. Schwartz, Séminaire 1954-1955, Inst. H. Poincaré, Paris.

[6] L. Schwartz, Ecuaciones diferenciales parciales elipticas, Bogota, Colombia, 1956. | Zbl 0297.35001

[7] L. Schwartz, Su alcuni problemi della teoria delle equazioni differenziali lineari di tipo ellittico. Inst. Mat. Univ. di Genova, 1957. | Zbl 0086.08103

[1] F. Trèves, Domination et opérateurs paraboliques. C. R. Acad. des Sc., t. 246, 1958. | MR 20 #5364 | Zbl 0080.30405