Unicité du problème de Cauchy pour des opérateurs du second ordre à symboles réels
Annales de l'Institut Fourier, Volume 34 (1984) no. 2, pp. 89-109.

The author proves two theorems for local uniqueness in the Cauchy problem, for linear operators whose principal symbols p are real. He deals with the case where p has real critical points (p=dp=0), and assumes a weak “pseudo-convexity” condition (in the sense of Hörmander) in a neighbourhood of these points. He gives then conditions on the subprincipal symbol of the operator, which ensures uniqueness.

L’auteur prouve deux théorèmes d’unicité locale du problème de Cauchy pour des opérateurs linéaires de symboles principaux p réels. Il se place dans le cas où p possède des points critiques réels (p=dp=0), au voisinage desquels il suppose une condition faible de “pseudo-convexité” (au sens d’Hörmander). Il donne alors des conditions sur le symbole sous-principal de l’opérateur qui assurent l’unicité.

@article{AIF_1984__34_2_89_0,
     author = {Alinhac, Serge},
     title = {Unicit\'e du probl\`eme de {Cauchy} pour des op\'erateurs du second ordre \`a symboles r\'eels},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {89--109},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {34},
     number = {2},
     year = {1984},
     doi = {10.5802/aif.966},
     mrnumber = {86a:35003},
     zbl = {0507.35001},
     language = {fr},
     url = {https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.966/}
}
TY  - JOUR
TI  - Unicité du problème de Cauchy pour des opérateurs du second ordre à symboles réels
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1984
DA  - 1984///
SP  - 89
EP  - 109
VL  - 34
IS  - 2
PB  - Imprimerie Durand
PP  - 28 - Luisant
UR  - https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.966/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=86a:35003
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0507.35001
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.966
DO  - 10.5802/aif.966
LA  - fr
ID  - AIF_1984__34_2_89_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T Unicité du problème de Cauchy pour des opérateurs du second ordre à symboles réels
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1984
%P 89-109
%V 34
%N 2
%I Imprimerie Durand
%C 28 - Luisant
%U https://doi.org/10.5802/aif.966
%R 10.5802/aif.966
%G fr
%F AIF_1984__34_2_89_0
Alinhac, Serge. Unicité du problème de Cauchy pour des opérateurs du second ordre à symboles réels. Annales de l'Institut Fourier, Volume 34 (1984) no. 2, pp. 89-109. doi : 10.5802/aif.966. https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.966/

[1] S. Alinhac, Non-unicité du problème de Cauchy, Annals of Mathematics, 117 (1983), 77-108. | MR | Zbl

[2] S. Alinhac et C. Zuily, Unicité et non-unicité du problème de Cauchy pour des opérateurs hyperboliques à caractéristiques doubles, Comm. in PDE, 6(7) (1981), 799-828. | MR | Zbl

[3] N. Aronszajn, A unique continuation theorem for solutions of elliptic partial differential equations or inequalities of second order, J. Math. Pures Appl., 36 (1957), 235-249. | MR | Zbl

[4] H. Bahouri, Unicité et non-unicité du problème de Cauchy pour des opérateurs à symbole principal réel, Thèse 3e cycle, Université Paris XI (Orsay), 1982.

[5] H.O. Cordes, Über die Bestimmtheit der Lösung elliptischer Differential gleichungen durch Anfangsvorgaben ; Nachr. Akad. Wiss. Göttingen Math. Phys., Kl. II a, 11 (1956), 239-258. | MR | Zbl

[6] B. Dehman, Unicité et non-unicité pour une classe d'opérateurs différentiels quasi homogènes, Thèse de 3e cycle, Université Paris XI (Orsay), 1982.

[7] C. Fefferman et D. Phong, On positivity of pseudo-differential operators, Proc. Natl. Acad. Sc. USA, 75 (1978), 4673-4674. | MR | Zbl

[8] L. Hörmander, Linear partial differential operators, Springer Verlag (1963). | Zbl

[9] L. Hörmander, The Weyl calculus of pseudo-differential operators, Comm. Pure Appl. Math., 32 (1979), 359-443. | Zbl

[10] L. Hörmander, The Cauchy problem for differential equations with double characteristics, Journal d'Analyse Math., 32 (1977), 110-196. | MR | Zbl

[11] R. Lascar et C. Zuily, Unicité et non-unicité du problème de Cauchy pour une classe d'opérateurs différentiels à caractéristiques doubles, Duke Math. J., 49 (1) (1982), 137-162. | MR | Zbl

[12] N. Lerner, Unicité du problème de Cauchy pour des opérateurs elliptiques, A paraître. | Numdam | Zbl

[13] L. Nirenberg, Uniqueness in the Cauchy problem for a degenerate elliptic second order equation, A paraître. | Zbl

[14] X. Saint-Raymond, L'unicité pour des problèmes de Cauchy caractéristiques en certains points, Comm. in PDE, 7(5) (1982), 559-579. | MR | Zbl

[15] K. Watanabe, Sur l'unicité du prolongement des solutions des équations elliptiques dégénérées, Tohoku Math. J., 34 (1982), 239-249. | MR | Zbl

Cited by Sources: