Équations d'évolution non linéaires : solutions bornées et périodiques
Annales de l'Institut Fourier, Volume 28 (1978) no. 2, pp. 201-220.

Let ϕ be a (non coercive) subdifferential in a Hilbert space.

We study the existence of bounded or periodic solutions for the equation

dudt+ϕ(u(t))f(t),t0.

The difference of two periodic solutions is a constant vector. When f is periodic and (I ˙+ϕ) -1 is compact, every bounded trajectory approaches a periodic solution as t+.

Soit ϕ un sous-différentiel (non coercif) dans un espace de Hilbert.

On étudie l’existence de solutions bornées ou périodiques pour l’équation

dudt+ϕ(u(t))f(t),t0.

Deux solutions périodiques éventuelles diffèrent d’une constante. Si f est périodique et (I ˙+ϕ) -1 compact, toute trajectoire bornée est asymptote pour t+ à une trajectoire périodique.

@article{AIF_1978__28_2_201_0,
     author = {Haraux, Alain},
     title = {\'Equations d'\'evolution non lin\'eaires : solutions born\'ees et p\'eriodiques},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {201--220},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {28},
     number = {2},
     year = {1978},
     doi = {10.5802/aif.696},
     zbl = {0341.35071},
     mrnumber = {499553},
     language = {fr},
     url = {https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.696/}
}
TY  - JOUR
TI  - Équations d'évolution non linéaires : solutions bornées et périodiques
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1978
DA  - 1978///
SP  - 201
EP  - 220
VL  - 28
IS  - 2
PB  - Imprimerie Durand
PP  - 28 - Luisant
UR  - https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.696/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0341.35071
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=499553
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.696
DO  - 10.5802/aif.696
LA  - fr
ID  - AIF_1978__28_2_201_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T Équations d'évolution non linéaires : solutions bornées et périodiques
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1978
%P 201-220
%V 28
%N 2
%I Imprimerie Durand
%C 28 - Luisant
%U https://doi.org/10.5802/aif.696
%R 10.5802/aif.696
%G fr
%F AIF_1978__28_2_201_0
Haraux, Alain. Équations d'évolution non linéaires : solutions bornées et périodiques. Annales de l'Institut Fourier, Volume 28 (1978) no. 2, pp. 201-220. doi : 10.5802/aif.696. https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.696/

[1] L. Amerio and G. Prouse, Abstract almost periodic functions and functional analysis, Van Nostrand, New York.

[2] J. B. Baillon et A. Haraux, Comportement à l'infini dans les équations d'évolution paraboliques avec " forcing périodique ", à paraître. | Zbl: 0382.47021

[3] H. Brezis, Opérateurs maximaux monotones et semi-groupes de contractions dans les espaces de Hilbert, North-Holland Publ. C., Amsterdam, London, (1973). | MR: 50 #1060 | Zbl: 0252.47055

[4] F. Browder and W. Petryshyn, The solution by iteration of nonlinear functional equations in Banach spaces, Bull. Amer. Math. Soc., 72, 571-575. | MR: 32 #8155b | Zbl: 0138.08202

[5] J. L. Lions, Quelques méthodes de résolution des problèmes aux limites non linéaires, Dunod & Gauthier-Villars, (1969). | Zbl: 0189.40603

[6] S. Maury, Séminaire d'Analyse convexe, 1973, Montpellier, Exposé n° 8. | Zbl: 0362.70005

Cited by Sources: