Sous-groupes conjugués d'un groupe linéaire
Annales de l'Institut Fourier, Tome 26 (1976) no. 2, pp. 1-6.

On démontre qu’un homomorphisme d’un sous-groupe Γ de GL n R dans ce dernier est déterminé à une conjugaison près par son caractère si Γ satisfait à certaines conditions. C’est le cas par exemple d’un sous-groupe discret uniforme de SL n R.

We show that a homomorphism of a subgroup Γ of GL n R into the latter is determined up to conjugaison by its character if Γ satisfies certain conditions. They are fulfilled, for example, by a discrete uniform subgroup of SL n R.

@article{AIF_1976__26_2_1_0,
     author = {Sampson, Joseph H.},
     title = {Sous-groupes conjugu\'es d'un groupe lin\'eaire},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {1--6},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {26},
     number = {2},
     year = {1976},
     doi = {10.5802/aif.609},
     zbl = {0304.20032},
     mrnumber = {54 #473},
     language = {fr},
     url = {https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.609/}
}
TY  - JOUR
AU  - Sampson, Joseph H.
TI  - Sous-groupes conjugués d'un groupe linéaire
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1976
DA  - 1976///
SP  - 1
EP  - 6
VL  - 26
IS  - 2
PB  - Imprimerie Durand
PP  - 28 - Luisant
UR  - https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.609/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0304.20032
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=54 #473
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.609
DO  - 10.5802/aif.609
LA  - fr
ID  - AIF_1976__26_2_1_0
ER  - 
Sampson, Joseph H. Sous-groupes conjugués d'un groupe linéaire. Annales de l'Institut Fourier, Tome 26 (1976) no. 2, pp. 1-6. doi : 10.5802/aif.609. https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.609/

[1] G. D. Mostow, Strong Rigidity of Locally Symmetric Spaces, Annals of Mathematics Study, Princeton, 78 (1973). | MR 52 #5874 | Zbl 0265.53039

[2] M. S. Raghunathan, Discrete Subgroups of Lie groups, Ergebnisse der Mathematik und ihrer gunzgebiet, Berlin, Bd 68 (1972). | MR 58 #22394a | Zbl 0254.22005

[3] A. Selberg, On discontinuous groups in higher-dimensional symmetric spaces, Contributions to function theorie, Tata Institute, Bombay (1960). | MR 24 #A188 | Zbl 0201.36603

Cité par Sources :