Racines p-ième de fonctions différentiables : passage du local au global
Annales de l'Institut Fourier, Volume 25 (1975) no. 2, pp. 185-192.

We give a necessary and sufficient condition that a complex C function, defined on a variety and which locally admits a p-th root of class C , totally is a p-th power of a C function.

Nous donnons une condition nécessaire et suffisante pour qu’une fonction complexe de classe C , définie sur une variété et admettant localement une racine p-ième de classe C , soit globalement puissance p-ième d’une fonction C .

@article{AIF_1975__25_2_185_0,
     author = {Tougeron, Jean-Claude},
     title = {Racines $p$-i\`eme de fonctions diff\'erentiables : passage du local au global},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {185--192},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {25},
     number = {2},
     year = {1975},
     doi = {10.5802/aif.559},
     zbl = {0301.58013},
     mrnumber = {52 #11987},
     language = {fr},
     url = {https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.559/}
}
TY  - JOUR
AU  - Tougeron, Jean-Claude
TI  - Racines $p$-ième de fonctions différentiables : passage du local au global
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1975
SP  - 185
EP  - 192
VL  - 25
IS  - 2
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.559/
DO  - 10.5802/aif.559
LA  - fr
ID  - AIF_1975__25_2_185_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Tougeron, Jean-Claude
%T Racines $p$-ième de fonctions différentiables : passage du local au global
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1975
%P 185-192
%V 25
%N 2
%I Institut Fourier
%C Grenoble
%U https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.559/
%R 10.5802/aif.559
%G fr
%F AIF_1975__25_2_185_0
Tougeron, Jean-Claude. Racines $p$-ième de fonctions différentiables : passage du local au global. Annales de l'Institut Fourier, Volume 25 (1975) no. 2, pp. 185-192. doi : 10.5802/aif.559. https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.559/

[1] J. Cl. Tougeron, Idéaux de fonctions différentiables. Chap. VII, Ergebnisse Der Mathematik, Band 71, Springer Verlag (1972). | Zbl

Cited by Sources: