Sur les suites de fonctions analytiques
Annales de l'Institut Fourier, Tome 20 (1970) no. 2, pp. 403-413.

Soient E un e.v.t., F un sous-espace de E, f une fonction analytique de C dans E, telle que F contienne l’image de C * . On cherche les valeurs que f peut prendre en zéro puis on fait la liaison entre ce problème et un problème de prolongement analytique.

Let E be a e.v.t., F a subspace of E, f an analytic map from C into E, such that F contains f(C * ). We study the available values for f(0), then make the join with a problem concerning analytic continuation.

@article{AIF_1970__20_2_403_0,
     author = {Hirschowitz, Andr\'e},
     title = {Sur les suites de fonctions analytiques},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {403--413},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {20},
     number = {2},
     year = {1970},
     doi = {10.5802/aif.358},
     mrnumber = {44 #3104},
     zbl = {0195.40905},
     language = {fr},
     url = {https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.358/}
}
TY  - JOUR
AU  - Hirschowitz, André
TI  - Sur les suites de fonctions analytiques
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1970
DA  - 1970///
SP  - 403
EP  - 413
VL  - 20
IS  - 2
PB  - Imprimerie Durand
PP  - 28 - Luisant
UR  - https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.358/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=44 #3104
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0195.40905
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.358
DO  - 10.5802/aif.358
LA  - fr
ID  - AIF_1970__20_2_403_0
ER  - 
Hirschowitz, André. Sur les suites de fonctions analytiques. Annales de l'Institut Fourier, Tome 20 (1970) no. 2, pp. 403-413. doi : 10.5802/aif.358. https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.358/

L. Hörmander, An Introduction to Complex Analysis in Several Variables, Van Nostrand, Princeton, N.J., 1966. | Zbl 0138.06203

H. H. Schaefer, Topological Vector Spaces, The Macmillan Co., New York, 1966. | MR 33 #1689 | Zbl 0141.30503

M. Zerner, Théorie de Hartogs et singularités des distributions, Bull. Soc. Math. France, 90 (1962), 165-184. | Numdam | MR 26 #1754 | Zbl 0123.30603

Cité par Sources :