Une interprétation géométrique des nombres de Radon-Hurwitz
Annales de l'Institut Fourier, Volume 17 (1967) no. 2, pp. 209-218.

Cet article démontre que la dimension géométrique des fibrés tangents des espaces projectifs est déterminée par les nombres de Radon-Hurwitz.

@article{AIF_1967__17_2_209_0,
     author = {Steer, Brian},
     title = {Une interpr\'etation g\'eom\'etrique des nombres de {Radon-Hurwitz}},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {209--218},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {17},
     number = {2},
     year = {1967},
     doi = {10.5802/aif.268},
     zbl = {0159.53503},
     mrnumber = {37 #3590},
     language = {fr},
     url = {https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.268/}
}
TY  - JOUR
AU  - Steer, Brian
TI  - Une interprétation géométrique des nombres de Radon-Hurwitz
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1967
SP  - 209
EP  - 218
VL  - 17
IS  - 2
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.268/
DO  - 10.5802/aif.268
LA  - fr
ID  - AIF_1967__17_2_209_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Steer, Brian
%T Une interprétation géométrique des nombres de Radon-Hurwitz
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1967
%P 209-218
%V 17
%N 2
%I Institut Fourier
%C Grenoble
%U https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.268/
%R 10.5802/aif.268
%G fr
%F AIF_1967__17_2_209_0
Steer, Brian. Une interprétation géométrique des nombres de Radon-Hurwitz. Annales de l'Institut Fourier, Volume 17 (1967) no. 2, pp. 209-218. doi : 10.5802/aif.268. https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.268/

[1] J. F. Adams, Vector fields on spheres, Ann. of Math., 75 (1962), 603-632. | MR | Zbl

[2] J. F. Adams and G. Walker, On complex Stiefel manifods, Proc. Cambridge Phil. Soc., 61 (1965), 81-103. | MR | Zbl

[3] M. F. Atiyah, R. Bott and A. Shapiro, Clifford modules, Topology 3, (1964), Supplement 1, 3-38. | MR | Zbl

[4] M. F. Atiyah and F. Hirzebruch, Théorèmes de non-plongement pour les variétés différentiables, Bull. Soc. Math. France, 87 (1959), 383-396. | Numdam | MR | Zbl

[5] M. F. Atiyah and J. A. Todd, On complex Stiefel manifols, Proc. Cambridge Phil. Soc., 56 (1960), 342-353. | MR | Zbl

[6] R. Bott, Lectures on K(X), notes polycopies, Harvard University (1962). | Zbl

[7] S. Feder, Immersions and Embeddings in complex projective spaces, Topology 4 (1965) 143-158. | MR | Zbl

[8] I. M. James and E. Thomas, An approach to the enumeration problem for non-stable vector bundles, J. Math. and Mech, 14 (1965), 485-506. | MR | Zbl

[9] K. Mayer, Elliptische Differentialoperatoren und Ganzzahligkeitssätze für characteristische Zahlen, Topology 4 (1965), 295-313. | MR | Zbl

Cited by Sources: