Solutions périodiques d'équations différentielles et méthode de Leray Schauder. Cas des vibrations forcées
Annales de l'Institut Fourier, Volume 14 (1964) no. 1, pp. 195-204.
@article{AIF_1964__14_1_195_0,
     author = {Faure, Robert},
     title = {Solutions p\'eriodiques d'\'equations diff\'erentielles et m\'ethode de {Leray} {Schauder.} {Cas} des vibrations forc\'ees},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {195--204},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {14},
     number = {1},
     year = {1964},
     doi = {10.5802/aif.170},
     zbl = {0134.30704},
     mrnumber = {29 #3720},
     language = {fr},
     url = {https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.170/}
}
TY  - JOUR
AU  - Faure, Robert
TI  - Solutions périodiques d'équations différentielles et méthode de Leray Schauder. Cas des vibrations forcées
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1964
SP  - 195
EP  - 204
VL  - 14
IS  - 1
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.170/
DO  - 10.5802/aif.170
LA  - fr
ID  - AIF_1964__14_1_195_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Faure, Robert
%T Solutions périodiques d'équations différentielles et méthode de Leray Schauder. Cas des vibrations forcées
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1964
%P 195-204
%V 14
%N 1
%I Institut Fourier
%C Grenoble
%U https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.170/
%R 10.5802/aif.170
%G fr
%F AIF_1964__14_1_195_0
Faure, Robert. Solutions périodiques d'équations différentielles et méthode de Leray Schauder. Cas des vibrations forcées. Annales de l'Institut Fourier, Volume 14 (1964) no. 1, pp. 195-204. doi : 10.5802/aif.170. https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.170/

Faure, Vibrations non linéaires Actions asynchrone; cas du Phénomène Bethenod, C.R.A.S., T. 243, pp. 1824-1826. | MR | Zbl

Faure, Solutions périodiques de certains systèmes d'équations différentielles non linéaires dépendant d'un paramètre, Journal de Mathématiques pures et appliquées, T. 40, fasc. 3, 1961, p. 205-232. | MR | Zbl

Faure, Étude de certains systèmes d'équations différentielles à coefficients périodiques. Solutions voisines des positions d'équilibre et applications, Mémoires Société des Sciences, Arts et Lettres du Hainaut. Tome 76. (1962). | MR | Zbl

Graffi, Forced oscillations for several non linear circuits, Annals of Mathematics, 1951, T. 54, pp. 262-271. | MR | Zbl

Huaux, Sur l'existence d'une solution périodique de l'équation différentielle non linéaire, Bulletin de l'Académie Royale des Sciences Belges; classe des Sciences (1962), pp. 494-504. | MR | Zbl

Leray Jean et Schauder Jules, Topologie et équations fonctionnelles. Annales de l'École Normale Supérieure, 1934, pp. 45-78. | JFM | Numdam | Zbl

Rocard, Dynamique générale des vibrations. | Zbl

Shauder Jules, Der Fixpunksatz in Fonktionnal raumen. Studia Mathematica, 1930, T. 2, pp. 170-179.

Cited by Sources: