Représentations des algèbres de rang 2 et fonctions zêta associées
Annales de l'Institut Fourier, Volume 45 (1995) no. 2, pp. 437-451.

In a previous work, I have defined the zeta function attached to a Jordan algebra representation and a lattice in the representation space. I have established that it converges on a half plane, it admits a meromorphic continuation and satisfies to a functional equation. This function is a generalization of the Koecher zeta function, it is given, on its convergence domain, by a series, which sums over some of the lattice elements, modulo some arithmetic subgroup Γ which fixes the lattice.

This article is about the explicit study of this zeta function, in the particular case of a rank 2 Jordan algebra V; I consider some representation in a Clifford algebra in which I choose the lattice. Therefore, the group Γ is equal to some arithmetic subgroup of some covering of the orthochrone group SO (1,n) where I put n+1 for the dimension of V. In this case, the zeta function is new, it satisfies to some functional equation very similar to the Riemann’s zeta function one, the Euler gamma function being replaced by the gamma function of the Lorentz cone.

Dans un travail précédent nous avons défini et étudié la fonction zêta associée à une représentation d’une algèbre de Jordan euclidienne déployée et à un réseau dans l’espace de la représentation. Nous avons démontré la convergence dans un demi-plan, établi l’existence d’un prolongement méromorphe et d’une équation fonctionnelle scalaire. Cette fonction est une généralisation de la fonction zêta de Koecher; elle est donnée dans son domaine de convergence, par une série qui somme sur certains éléments du réseau, modulo un groupe arithmétique Γ , laissant stable le réseau.

L’objet de cet article est l’étude explicite du cas d’une algèbre de Jordan V de rang 2; nous considérons une représentation particulière dans une algèbre de Clifford dans laquelle nous fixons un réseau. Le groupe Γ est alors un certain sous-groupe arithmétique d’un revêtement à deux feuillets du groupe orthochrone SO (1,n)n+1 désigne la dimension de V. Ce cas de figure donne lieu à une fonction fonction zêta, vérifiant une équation fonctionnelle similaire à celle de la fonction zêta de Riemann, la fonction gamma d’Euler étant remplacée par la fonction gamma du cône de Lorentz.

@article{AIF_1995__45_2_437_0,
     author = {Achab, Dehbia},
     title = {Repr\'esentations des alg\`ebres de rang 2 et fonctions z\^eta associ\'ees},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {437--451},
     publisher = {Association des Annales de l{\textquoteright}institut Fourier},
     volume = {45},
     number = {2},
     year = {1995},
     doi = {10.5802/aif.1461},
     zbl = {0824.11054},
     mrnumber = {96h:11088},
     language = {fr},
     url = {https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.1461/}
}
TY  - JOUR
TI  - Représentations des algèbres de rang 2 et fonctions zêta associées
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1995
DA  - 1995///
SP  - 437
EP  - 451
VL  - 45
IS  - 2
PB  - Association des Annales de l’institut Fourier
UR  - https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.1461/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0824.11054
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=96h:11088
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.1461
DO  - 10.5802/aif.1461
LA  - fr
ID  - AIF_1995__45_2_437_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T Représentations des algèbres de rang 2 et fonctions zêta associées
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1995
%P 437-451
%V 45
%N 2
%I Association des Annales de l’institut Fourier
%U https://doi.org/10.5802/aif.1461
%R 10.5802/aif.1461
%G fr
%F AIF_1995__45_2_437_0
Achab, Dehbia. Représentations des algèbres de rang 2 et fonctions zêta associées. Annales de l'Institut Fourier, Volume 45 (1995) no. 2, pp. 437-451. doi : 10.5802/aif.1461. https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.1461/

[1] D. Achab, Fonction zêta des représentations des algèbres de Jordan, thèse Université Paris 6, 1993. | MR | Zbl

[2] D. Achab, Fonction zêta d'une représentation d'algèbre de Jordan, C.R.A.S, Paris, t. 316, Série I (1993), 977-982. | MR | Zbl

[3] J.L. Clerc, Représentations d'une algèbre de Jordan, polynômes invariants et harmoniques de Stiefel, J. reine angew. Math., 423 (1992), 47-71. | Zbl

[4] J. Faraut et A. Koranyi, Analysis on symmetric cones (preprint). | Zbl

[5] J. Faraut et G. Travaglini, Generalized Bessel Functions, Journal of Funct. Analysis, 71, No. 1 (1987).

[6] M. Kœcher, Uber Dirichlet-Reihen mit Funktionalgleichung, J. reine angew. Math., 192 (1953), 1-23. | MR | Zbl

[7] A. Krieg, Kœcher-Maass- Series for Modular Forms of Quaternions, Manuscripta Math., 66 (1990), 431-451. | MR | Zbl

[8] R. Takahashi, Série discrète pour les groupes de Lorentz SOo(2n, 1), Colloque sur les fonctions sphériques et la théorie des groupes, Nancy, 1971. | MR | Zbl

[9] P.L. Waterman, Mobius Transformations in Several Dimensions, Adv. Math., 101 (1993), 87-113. | MR | Zbl

Cited by Sources: