Dimensionstheorie und differenzierbare Mannigfaltigkeiten
Annales de l'Institut Fourier, Volume 12 (1962), pp. 231-291.

Ce mémoire fait suite à l’article “Tangentialstrukturen” paru dans les Annales de l’Institut Fourier, tome IX, pp. 111-146, dont nous rappelons ici les résultats les plus importants. Notre but est d’exposer les liens existant entre les structures tangentielles et les structures homologiques. Chaque structure homologique est une structure tangentielle spéciale et les opérations que nous appliquons aux structures tangentielles générales sont applicables aux structures homologiques sous certaines restrictions. Dans ce cadre nous obtenons une structure duale d’une structure homologique (chapitre II). La notion de classes caractéristiques pour les structures tangentielles comme la notion duale (chapitre III), sont en relation étroite avec les classes de Sitnikoff dans la théorie de Dimension (chapitre IV). Dans le dernier chapitre, nous obtenons une généralisation du théorème de M.G. de Rham aux structures tangentielles et à leurs structures duales. Ce résultat montre que la théorie duale donne la théorie homologique simpliciale sur la classe des polyèdres. L’outil principal est constitué par la notion de champ de vecteurs dans les structures tangentielles et les structures duales. Tous les théorèmes sont des conséquences plus ou moins immédiates de la théorie de la dualité traitée abstraitement au chapitre I pour les structures homologiques.

@article{AIF_1962__12__231_0,
     author = {Bauer, Friedrich-Wilhelm},
     title = {Dimensionstheorie und differenzierbare {Mannigfaltigkeiten}},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {231--291},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {12},
     year = {1962},
     doi = {10.5802/aif.122},
     zbl = {0196.27001},
     mrnumber = {28 #1619},
     language = {de},
     url = {https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.122/}
}
TY  - JOUR
TI  - Dimensionstheorie und differenzierbare Mannigfaltigkeiten
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1962
DA  - 1962///
SP  - 231
EP  - 291
VL  - 12
PB  - Imprimerie Durand
PP  - 28 - Luisant
UR  - https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.122/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0196.27001
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=28 #1619
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.122
DO  - 10.5802/aif.122
LA  - de
ID  - AIF_1962__12__231_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T Dimensionstheorie und differenzierbare Mannigfaltigkeiten
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1962
%P 231-291
%V 12
%I Imprimerie Durand
%C 28 - Luisant
%U https://doi.org/10.5802/aif.122
%R 10.5802/aif.122
%G de
%F AIF_1962__12__231_0
Bauer, Friedrich-Wilhelm. Dimensionstheorie und differenzierbare Mannigfaltigkeiten. Annales de l'Institut Fourier, Volume 12 (1962), pp. 231-291. doi : 10.5802/aif.122. https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.122/

[1] P. S. Alexandroff, Dimensionstheorie; Math. Ann. Bd., 106 (1932). | JFM: 58.0624.01 | Zbl: 0004.07301

[2] F. W. Bauer, Fortsetzungen von Homologiestrukturen, Math. Ann. Bd., 135, S. 93-114 (1958). | MR: 20 #4262 | Zbl: 0086.37103

[3] F. W. Bauer, Spezielle Homologiestrukturen, Math. Ann. Bd., 136, S. 348-364 (1958). | MR: 21 #3842 | Zbl: 0086.37201

[4] F. W. Bauer, Tangentialstrukturen, Annales de l'Institut Fourier, Tom IX, S. 111-146 (1959). | Numdam | MR: 22 #5041 | Zbl: 0137.42402

[5] M. F. Bockstein, Der Satz über universelle Koeffizientenbereiche für Homologiegruppen von Komplexen ohne Torsion, Isw. Akadem. Nauk SSSR (Ser. Mat.) 23, S. 529-564 (1959). | Zbl: 0088.38504

[6] K. Nomizu, Lie Groups and Differential Geometry, Math. Soc. Japan (1956). | MR: 18,821d | Zbl: 0071.15402

[7] L. S. Pontrjagin, Charakteristische Zyklen in differenzierbaren Mannig-faltigkeiten, Mat. Sbornik, 21, S. 233-284 (1947). | Zbl: 0037.10305

[8] K. Sitnikoff, Kombinatorische Topologie nicht abgeschlossener Mengen I, Mat. Sbornik, 34 (76), S. 3-54 (1054). | Zbl: 0055.16302

[9] K. Sitnikoff, Kombinatorische Topologie nicht abgeschlossener Mengen II, Mat. Sbornik, 37 (79), S. 385-434 (1955). | Zbl: 0065.16105

[10] H. Whitney, Geometric Integration Theory, Princeton Univ. Press (1957). | MR: 19,309c | Zbl: 0083.28204

Cited by Sources: