Courbes rationnelles sur les variétés homogènes  [ Rational curves on homogeneous varieties ]
Annales de l'Institut Fourier, Volume 52 (2002) no. 1, p. 105-132
Let X be a homogeneous variety under a group G. We study maximal orbits of X under the action of a parabolic subgroup of G. We describe them as affine and projective fibrations. This description enables us to show that the Hilbert scheme of smooth rational curves with fixed class is non empty and irreducible.
Soit X une variété homogène sous un groupe G. Nous étudions les orbites maximales de X sous l’action d’un parabolique de G. Nous les décomposons en fibrations affines et projectives. Cette description permet de montrer que le schéma de Hilbert des courbes rationnelles lisses de classe fixée est non vide et irréductible.
DOI : https://doi.org/10.5802/aif.1878
Classification:  14L35,  14C05
Keywords: rational curves, homogeneous varieties, cellular decomposition, affine and projective fibrations
@article{AIF_2002__52_1_105_0,
     author = {Perrin, Nicolas},
     title = {Courbes rationnelles sur les vari\'et\'es homog\`enes},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Association des Annales de l'institut Fourier},
     volume = {52},
     number = {1},
     year = {2002},
     pages = {105-132},
     doi = {10.5802/aif.1878},
     mrnumber = {1881572},
     zbl = {1037.14021},
     language = {fr},
     url = {https://aif.centre-mersenne.org/item/AIF_2002__52_1_105_0}
}
Courbes rationnelles sur les variétés homogènes. Annales de l'Institut Fourier, Volume 52 (2002) no. 1, pp. 105-132. doi : 10.5802/aif.1878. https://aif.centre-mersenne.org/item/AIF_2002__52_1_105_0/

[B] Borel A. Linear algebraic groups, Springer-Verlag, New York, Graduate Texts in Math., Tome 126 (1991) | MR 1102012 | Zbl 0726.20030

[Bo] Bourbaki N. Groupes et algèbres de Lie, Masson Tome Chapitres 4, 5 et 6 (1981) | MR 647314 | Zbl 0483.22001

[Ch] Chevalley C. Classification des groupes de Lie algébriques, séminaire 1956-58, multigraphié, Tome exposés 15 et 16

[D] Demazure M. Désingularisation des variétés de Schubert généralisées, Ann. Sci. École Normale Sup., Tome 4 (1974) no. 7 | Numdam | MR 354697 | Zbl 0312.14009

[FH] Fulton W.; Harris J. Representation theory, Springer Verlag, New York, Graduate Text in Math., Tome 129 (1991) | MR 1153249 | Zbl 0744.22001

[G1] Grothendieck A. Technique de descente et théorèmes d'existence en géometrie algébrique. I. Généralités. Descente par morphismes fidèlement plats, Séminaire Bourbaki, Soc. Math. France, Paris, Tome vol. 5, exp. 190 (1995) | Numdam | Zbl 0229.14007

[G2] Grothendieck A. Techniques de construction et théorèmes d'existence en géométrie algébrique. IV. Les schémas de Hilbert, Séminaire Bourbaki, Soc. Math. France, Paris, Tome vol. 6, exp. 221 (1995) | Numdam | Zbl 0236.14003

[G3] Grothendieck A. Sur quelques propriétés fondamentales en théorie des intersections, Séminaire C. Chevalley : Anneau de Chow et applications, Tome exp. 4 (1958) | Numdam

[H] Harris J. The genus of space curves, Math. Ann., Tome 249 (1980) no. 3 | MR 579101 | Zbl 0449.14006

[Ha] Hartshorne R. Algebraic Geometry, Graduate Text in Math., Tome 52 (1977) | MR 463157 | Zbl 0367.14001

[Kl] Kleiman S.L. The transversality of a general translate, Compositio Math., Tome 28 (1974) | Numdam | MR 360616 | Zbl 0288.14014

[Ko] Kollár J. Rational curves on algebraic varieties, Springer Verlag, Berlin, Ergebnisse der Mathematik und ihrer Grenzgebiete, Tome 32 (1996) | MR 1440180 | Zbl 0877.14012

[KP] Kim B.; Pandharipande R. The connectedness of the moduli space of maps to homogeneous spaces (e-print, math.AG/0003168)

[MFK] Mumford D.; Fogarty J.; Kirwan F. Geometric invariant theory, Springer-Verlag, Berlin, Ergebnisse der Mathematik und ihrer Grenzgebiete (2), Tome 34 (1994) | MR 1304906 | Zbl 0797.14004

[SGA] Artin M. ; Bertin J.E. ; Demazure M.; Gabriel P.; Grothendieck A.; Raynaud M.; Serre J.-P.; Deuxième Édition Schémas en groupes, Séminaire de Géométrie Algébrique de l'IHES (1963), IHES, Paris, Tome fasc. 1, exposé 4 (1963/1964)

[T] Thomsen J.F. Irreducibility of M ¯ 0,n (G/P,β), Internat. J. Math., Tome 9 (1998) no. 3 | MR 1625369 | Zbl 0934.14020

[Ti] Tits J. Groupes semi-simples complexes et géométrie projective, Séminaire Bourbaki, Soc. Math. France, Paris, Tome vol. 3, exp. 112 (1995) | Numdam | Zbl 0117.37502