A class of locally convex spaces without 𝒞-webs
Annales de l'Institut Fourier, Tome 32 (1982) no. 2, pp. 261-269.

Dans cet article on donne quelques propriétés du produit tensoriel de deux espaces localement convexes avec les topologies ε et π. On prouve comme une conséquence que le théorème du graphe fermé de L. Schwarz n’est pas contenu dans la théorie du théorème du graphe fermé de M. de Wilde.

In this article we give some properties of the tensor product, with the ε and π topologies, of two locally convex spaces. As a consequence we prove that the theory of M. de Wilde of the closed graph theorem does not contain the closed graph theorem of L. Schwartz.

@article{AIF_1982__32_2_261_0,
     author = {Valdivia, Manuel},
     title = {A class of locally convex spaces without ${\mathcal {C}}$-webs},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {261--269},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {32},
     number = {2},
     year = {1982},
     doi = {10.5802/aif.878},
     mrnumber = {83j:46015},
     zbl = {0478.46004},
     language = {en},
     url = {aif.centre-mersenne.org/item/AIF_1982__32_2_261_0/}
}
Valdivia, Manuel. A class of locally convex spaces without ${\mathcal {C}}$-webs. Annales de l'Institut Fourier, Tome 32 (1982) no. 2, pp. 261-269. doi : 10.5802/aif.878. https://aif.centre-mersenne.org/item/AIF_1982__32_2_261_0/

[1] I. Amemiya and Y. Komura, Über nich-vollständinge Montelräume, Math. Ann., 177 (1968), 273-277. | MR 38 #508 | Zbl 0157.43903

[2] N. Bourbaki, Éléments de Mathématique, Topologie Générale Chap. IX, Hermann, Paris, 1974.

[3] N. Bourbaki, Éléments de Mathématique, Espaces vectoriels topologiques, Act. Sci. et Ind., Paris, vol. 1929 (1955).

[4] M. De Wilde, Réseaux dans les espaces linéaires à semi-normes, Mém. Soc. Royale Sci. Liège, 18 (5), 2 (1969), 1-144. | MR 44 #3102 | Zbl 0199.18103

[5] G. Köthe, Topological Vector Spaces II, Springer-Verlag, New York-Heidelberg-Berlin, 1979. | Zbl 0417.46001

[6] H. Löwig, Über Die dimension linearer Räume, Studia Math., (1934), 18-23. | JFM 60.1229.01 | Zbl 0010.30404

[7] A. Martineau, Sur le théorème du graphe fermé, C.R. Acad. Sci., Paris, 263 (1966), 870-871. | MR 34 #6495 | Zbl 0151.19203

[8] L. Schwartz, Sur le théorème de graphe fermé. C.R. Acad. Sci., Paris 263 (1966), 602-605. | MR 34 #6494 | Zbl 0151.19202

[9] M. Valdivia, Absolutely convex sets in barrelled spaces, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, 21, 2 (1971), 3-13. | Numdam | MR 48 #11968 | Zbl 0205.40904

[10] M. Valdivia, On suprabarrelled spaces. Functional Analysis, Holomorphy and Approximation Theory. Proocedings, Rio de Janeiro 1978, Lecture Notes in Math., 843 (1981), 572-580, Springer-Verlag, New York-Heidelberg-Berlin. | MR 82h:46003 | Zbl 0469.46001