Approximation diophantienne dans les corps de séries en plusieurs variables
Annales de l'Institut Fourier, Tome 56 (2006) no. 2, pp. 299-308.

Nous montrons ici un théorème d’approximation diophantienne entre le corps des séries formelles en plusieurs variables et son complété pour la topologie de Krull.

We prove a theorem of diophantine approximation between the field of formal power series in several variables and its completion for the Krull topology.

Reçu le : 2005-05-30
Accepté le : 2005-07-25
DOI : https://doi.org/10.5802/aif.2182
Classification : 11J25,  13B40,  14B05,  32S99
Mots clés: approximation diophantienne, approximation de Artin, fonction de Artin
@article{AIF_2006__56_2_299_0,
     author = {Rond, Guillaume},
     title = {Approximation diophantienne dans les corps de s\'eries en plusieurs variables},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Association des Annales de l'institut Fourier},
     volume = {56},
     number = {2},
     year = {2006},
     pages = {299-308},
     doi = {10.5802/aif.2182},
     zbl = {1126.11035},
     mrnumber = {2226016},
     language = {fr},
     url = {aif.centre-mersenne.org/item/AIF_2006__56_2_299_0/}
}
Rond, Guillaume. Approximation diophantienne dans les corps de séries en plusieurs variables. Annales de l'Institut Fourier, Tome 56 (2006) no. 2, pp. 299-308. doi : 10.5802/aif.2182. https://aif.centre-mersenne.org/item/AIF_2006__56_2_299_0/

[1] Artin, M. Algebraic approximation of structures over complete local rings, Publ. Math. IHES, Tome 36 (1969), pp. 23-58 | Numdam | MR 268188 | Zbl 0181.48802

[2] Greenberg, M. J. Rational points in henselian discrete valuation rings, Publ. Math. IHES, Tome 31 (1966), pp. 59-64 | Numdam | MR 207700 | Zbl 0146.42201

[3] Hickel, M. Calcul de la fonction d’Artin-Greenberg d’une branche plane, Pacific J. of Math., Tome 213 (2004), pp. 37-47 | Article | MR 2040249 | Zbl 1054.14036

[4] Izumi, S. A measure of integrity for local analytic algebras, Publ. RIMS, Kyoto Univ., Tome 21 (1985), pp. 719-736 | Article | MR 817161 | Zbl 0587.32016

[5] Lasjaunias, A. A survey of Diophantine approximation in fields of power series, Monatsh. Math., Tome 130 (2000) no. 3, pp. 211-229 | Article | MR 1777096 | Zbl 0990.11043

[6] Lejeune-Jalabert, M. Arcs analytiques et résolution minimales des singularités des surfaces quasihomogènes, Lectures Notes in Math., Tome 777 (1980), pp. 303-336 | Article | Numdam | Zbl 0432.14020

[7] Nash, J. Arcs structure of singularities, Duke Math. J., Tome 81 (1995), pp. 31-38 | Article | MR 1381967 | Zbl 0880.14010

[8] Rees, D. Izumi’s theorem, Commutative algebra, Math. Sci. Res. Inst. Publ., Tome 15 (1989), pp. 407-416 ((Berkeley, CA, 1987) Springer, New York) | Article | MR 1015531 | Zbl 0741.13011

[9] Reguera, A. Image of the Nash map in terms of wedges, C. R. Math. Acad. Sci. Paris, Tome 338 (2004) no. 5, pp. 385-390 | MR 2057169 | Zbl 1044.14032

[10] Rond, G. Sur la linéarité de la fonction de Artin (2006) (Ann. Sci. École Norm. Sup. (4) à paraîre) | | Numdam | Zbl 1109.14006

[11] Tougeron, J.-C. Idéaux de fonctions différentiables, Ergebnisse der Mathematik und ihrer Grenzgebiete, Tome 71 (1972), 219 pages (Springer-Verlag, Berlin-New York) | MR 440598 | Zbl 0251.58001

[12] Wavrik, J. J. A theorem on solutions of analytic equations with applications to deformations of complex structures, Math. Ann., Tome 216 (1975), pp. 127-142 | Article | | MR 387649 | Zbl 0303.32018