Sur la géométrie semi- et sous- analytique
Annales de l'Institut Fourier, Volume 43 (1993) no. 5, p. 1575-1595
@article{AIF_1993__43_5_1575_0,
     author = {\L ojasiewicz, Stanislas},
     title = {Sur la g\'eom\'etrie semi- et sous- analytique},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Association des Annales de l'institut Fourier},
     volume = {43},
     number = {5},
     year = {1993},
     pages = {1575-1595},
     doi = {10.5802/aif.1384},
     mrnumber = {96c:32007},
     zbl = {0803.32002},
     language = {fr},
     url = {https://aif.centre-mersenne.org/item/AIF_1993__43_5_1575_0}
}
Sur la géométrie semi- et sous- analytique. Annales de l'Institut Fourier, Volume 43 (1993) no. 5, pp. 1575-1595. doi : 10.5802/aif.1384. https://aif.centre-mersenne.org/item/AIF_1993__43_5_1575_0/

[1] E. Bierstone, P.D. Milman, Semi-analytic and Subanalytic Sets, Publications de l'IHES, 67 (1988), 5-42. | Numdam | MR 89k:32011 | Zbl 0674.32002

[2] J. Bochnak, M. Coste, M.-F. Roy, Géométrie algébrique réelle, Springer, 1987. | MR 90b:14030 | Zbl 0633.14016

[3] M. Coste, M.-F. Roy, Encore une démonstration de l'exitence de stratifications satisfaisant la condition (w) de Verdier, Bull. Acad. Sci. Pol., 37 (1989), 597-601. | MR 92b:32012 | Zbl 0787.14037

[4] Z. Denkowska, S. Łojasiewicz, J. Stasica, Certaine propriétés élémentaires des ensembles sous-analytiques, Bull. Acad. Sci. Pol., 27 (1979), 529-536. | MR 81i:32003 | Zbl 0435.32006

[5] Z. Denkowska, S. Łojasiewicz, J. Stasica, Sur le théorème du complémentaire pour les ensembles sous-analytiques, ibid., 537-539. | MR 81i:32004 | Zbl 0457.32003

[6] Z. Denkowska, S. Lojasiewicz, J. Stasica, Sur le nombre des composantes connexes de la section d'un sous-analytique, ibid., 30 (1982), 333-335. | MR 86a:32014 | Zbl 0527.32007

[7] Z. Denkowska, K. Wachta, Une construction de la stratification avec la condition (w), ibid., 35 (1987), 401-405. | MR 89m:32013 | Zbl 0647.32014

[8] A.M. Gabrielov, Projections des ensembles semi-analytiques (en russe), Funkc. Analiz i iego Priloz, 2 n° 4 (1969), 18-30. | Zbl 0179.08503

[9] R. Hardt, Stratification of real analytic maps and images, preprint (environ 1973).

[10] R. Hardt, Triangulation of subanalytic sets and proper light subanalytic maps, Invent. Math., 38 (1977), 207-217. | MR 56 #12302 | Zbl 0338.32006

[11] H. Hironaka, Subanalytic sets, Number Theory in Honor of Y. Akizuki, Kinokuniya, Tokyo (1973). | MR 51 #13275 | Zbl 0297.32008

[12] H. Hironaka, Introduction to real analytic sets and real analytic maps, Univ. di Pisa (1973).

[13] H. Hironaka, Triangulation of algebraic sets, Prodeedings of Symp. in Pure Math., vol. 29 (1975). | Zbl 0332.14001

[14] L. Hörmander, On the division of distributions by polynomials,Arkiv för Matematik, 3 (1958), 555-568. | MR 23 #A2044 | Zbl 0131.11903

[15] K. Kurdyka, Points réguliers d'un ensemble sous-analytique, Ann. Inst. Fourier (Grenoble), 38-1 (1988), 133-156. | Numdam | MR 89g:32010 | Zbl 0619.32007

[16] K. Kurdyka, S. Łojasiewicz, M.A. Zurro, Stratifications distinguées comme un outil dans la géométrie semi-analytique (en préparation. | Zbl 0817.32005

[17] S. Łojasiewicz, Division d'une distribution par une fonction analytique des variables réelles, C. R. Acad. Sci. Paris, 246 (1958), 683-686. | MR 20 #2616 | Zbl 0115.10202

[18] S. Łojasiewicz, Sur le problème de la division, Studia Math., 18 (1959), 87-136, et Rozprawy Matem., 22 1961). | MR 21 #5893 | Zbl 0115.10203

[19] S. Łojasiewicz, Une propriété topologique des ensembles analytiques réels, Coll. du C.N.R.S. sur les équations aux derivé partielles, Paris 1962, 87-89. | MR 28 #4066 | Zbl 0234.57007

[20] S. Łojasiewicz, Triangulation of semi-analyticc sets, Ann. Scuola Norm. Sup. di Pisa, ser. 3, 18-4 (1964), 449-474. | Numdam | MR 30 #3478 | Zbl 0128.17101

[21] S. Łojasiewicz, Ensembles semi-analytiques, IHES, 1965.

[22] S. Łojasiewicz, Sur la semi-analycité des images inverse par l'application-tangente, Bull. Acad. Sci. Pol., 17 (1979), 525-527. | MR 81i:32005 | Zbl 0452.32005

[23] S. Łojasiewicz, Sur la séparation régulière, Seminari Geometria, Bologna, 1985, 119-121. | MR 88d:32017 | Zbl 0612.32008

[24] S. Łojasiewicz, Sur les cônes semi-analytiques, ibid., 123-125. | MR 88c:32011 | Zbl 0606.32005

[25] S. Łojasiewicz, Stratifications et triangulations sous-analytiques, ibid., 1986, 83-97. | MR 90g:32007 | Zbl 0673.58006

[26] S. Łojasiewicz, Wstep do geometrii analitycznej zespolonej, PWN, Warszawa, 1988. | MR 91m:32007 | Zbl 0773.32007

[27] S. Łojasiewicz, Introduction to Complex Analytic Geometry, Birkkaüser, Basel, 1991. | MR 92g:32002 | Zbl 0747.32001

[28] S. Łojasiewicz, J. Stasica, K. Wachta, Stratifications sous-analytiques. Condition de Verdier, Bull. Acad. Sci. Pol. 36 (1986), 531-539, y Seminari di Geometria, Bologna, 1988-1991, 83-88. | MR 92j:32021 | Zbl 0617.32011

[29] S. Łojasiewicz, J.-Cl. Tougeron, M.A. Zurro, Eclatant les coefficients des séries entières. Applications en géométrie sous-analytique (en préparation).

[30] S. Łojasiewicz, M.A. Zurro, Una introducción a la geometria semi- y subanalitica, Univ. de Valladolid, 1993.

[31] B. Malgrange, Division des distributions, Séminaire L. Schwartz 1959-1960, exposés 21-25. | Numdam

[32] B. Malgrange, Ideals of differentiable functions, Oxford. Univ. Press, 1966.

[33] J. Milnor, Singular points of complex hypersurfaces, Annals of Math. Studies, 61 (1968). | MR 39 #969 | Zbl 0184.48405

[34] T. Mostowski, Lipchitz Equisingularity, Dissertationes Mathematicae (Rozprawy Matem.) 243 (1985). | MR 87e:32008 | Zbl 0578.32020

[35] A. Parusiński, Lipschitz stratification of real analytic sets, Singularities, Banach Center Publ. XX, Warsaw (1988), 323-333. | MR 92a:32009 | Zbl 0666.32011

[36] A. Parusiński, Lipschitz properties of semianalytic sets, Ann. Inst. Fourier (Grenoble), 38-4 (1988), 189-213. | Numdam | MR 90e:32016 | Zbl 0631.32006

[37] A. Parusiński, Lipschitz stratification of subanalytic sets, Ann. Ecole Norm. Sup. (sous presse). | Numdam | Zbl 0819.32007

[38] W. Pawlucki, Points de Nash des ensembles sous-analytiques, Memoirs Am. Math. Soc., 425 (1990). | MR 91a:32009 | Zbl 0694.32002

[39] L. Schwartz, Théorie des distributions, Paris, 1957-1958. | Zbl 0078.11003

[40] M. Shiota, Nash Manifolds, Springer Lecture Notes Math., 1269 (1987). | MR 89b:58011 | Zbl 0629.58002

[41] J. Stasica, The Whitney condition for subanalytic sets, Zesz. Nauk. U.J., Prace Mat., 32 (1982), 211-221. | MR 84g:32009 | Zbl 0508.32001

[42] H.J. Sussman, Real-analytic desingularisation and subanalytic sets : an elementary approach, Trans. Amer. Nath. Soc., 317 (1990), 417-461. | Zbl 0696.32005

[43] M Tamm, Subanalytic sets in calculus of variations? Acta Math. Uppsala, 146(1981), 167-199. | MR 82h:32012 | Zbl 0478.58010

[44] J.-Cl. Tougeron, Idéaux des fonctions différentiables, Springer, 1972. | Zbl 0251.58001

[45] J.-L. Verdier, Stratifications de Whitney et le théorème de Bertini-Sard, Inventiones Math., 36 (1976), 259-312. | MR 58 #1242 | Zbl 0333.32010