Étude de l’équation 1 2Δu-uμ=0μ est une mesure positive
Annales de l'Institut Fourier, Volume 38 (1988) no. 3, p. 199-218
We show that weak solutions of the equation 1/2Δu-uμ=0, where μ is a positive measure neglecting polar sets, verify a Harnack inequality. We are also concerned with uppersolutions and their integral representation through a Green function. As solutions are discontinuous, probabilistic formulas are used.
On montre que les solutions faibles de l’équation Δu-uμ=0, où μ est une mesure positive négligeant les polaires, vérifient une inégalité de Harnack. On s’occupe également des sursolutions dont on fait la représentation intégrale a l’aide d’une fonction de Green. Comme les solutions sont discontinues, on est amené à utiliser les formules probabilistes.
@article{AIF_1988__38_3_199_0,
     author = {Feyel, Denis and Pradelle, Arnaud De La},
     title = {\'Etude de l'\'equation ${1\over 2} \Delta u-u\mu =0 $ o\`u $\mu $ est une mesure positive},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Louis-Jean},
     address = {Gap},
     volume = {38},
     number = {3},
     year = {1988},
     pages = {199-218},
     doi = {10.5802/aif.1145},
     mrnumber = {90j:35074},
     zbl = {0645.35018},
     language = {fr},
     url = {https://aif.centre-mersenne.org/item/AIF_1988__38_3_199_0}
}
Étude de l’équation ${1\over 2} \Delta u-u\mu =0 $ où $\mu $ est une mesure positive. Annales de l'Institut Fourier, Volume 38 (1988) no. 3, pp. 199-218. doi : 10.5802/aif.1145. https://aif.centre-mersenne.org/item/AIF_1988__38_3_199_0/

[1] M. Aizenman, B. Simon. — Brownian motion and Harnack inequality for Schrödinger operators, Comm. Pure Appl. Math., 35 (1982), 209-273. | MR 84a:35062 | Zbl 0459.60069

[2] A. Boukricha, W. Hansen, H. Hueber. — Continuous solutions of the generalized Schrödinger equation and perturbations of harmonic spaces, Research center Bielefeld-Bochum stochastics, Bielefeld University, 1985. | Zbl 0566.31005

[3] M. Brelot. — Eléments de la théorie classique du potentiel, C.D.U., 4ème édition, 1969.

[4] K.L. Chung, M. Rao. — Feynman-Kac functionnal and the Schrödinger equation, Seminar on Stochastic Processes, Birkhaüser, Boston, 1981. | Zbl 0492.60073

[5] C. Dellacherie, P.A. Meyer. — Probabilités et potentiel, A.S.I., 1417, Paris, Hermann, 1987. | Zbl 0624.60084

[6] J. Deny. — Cours de Stresa, 1965. Méthodes hilbertiennes en théorie du Potentiel, C.I.M.E., Stresa, 121-201, Ed. Cremonese, 1970. | Zbl 0212.13401

[7] J. Deny, J.L. Lions. — Les espaces du type de Beppo Levi, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, 5 (1953/1954), 305-370. | Numdam | MR 17,646a | Zbl 0065.09903

[8] N. Falkner. — Feynman-Kac functionnals and positive solutions of 1/2Δu + qu = 0, Zeit. für Wahrscheinlichkeitstheorie, 65 (1983), 19-31. | MR 86m:60188a | Zbl 0496.60078

[9] D. Feyel. — Espaces de Banach adaptés, quasi-topologie et balayage, Séminaire de théorie du potentiel, Paris, Lecture Notes, n°681, Springer, (1978). | Zbl 0398.31007

[10] D. Feyel, A. De La Pradelle. — Sur l'équation 1/2 Δu - uμ = 0 où μ est une mesure, C.R.A.S., Paris, série I, 303, n°1 (1986), 5. | MR 87g:35070 | Zbl 0606.35020

[11] D. Feyel, A. De La Pradelle. — Nouvelle démonstration de l'inégalité de Harnack pour un opérateur elliptique à coefficients discontinus, C.R.A.S., Paris, série A, 281 (1975), 159. | MR 52 #6169 | Zbl 0303.31015

[12] D. Feyel, A. De La Pradelle. — Cônes en dualité, application aux fonctions de Green, Séminaire de théorie du potentiel, Paris, n°2, Lecture Notes in Math., 563, Springer, (1976). | Zbl 0344.31014

[13] D. Feyel, A. De La Pradelle. — Cours de théorie du potentiel, 3ème cycle, Année 1977-1978, Université Paris VI.

[14] B. Fuglede. — Finely harmonic functions (III), Lecture Notes in Math., Springer, vol. 289 (1972). | MR 56 #8883 | Zbl 0248.31010

[15] R.M. Hervé. — Représentation d'un espace harmonique de M. Brelot. Recherche d'une bijection entre potentiels et potentiels perturbés, Publ. Math. Univ. P. & M. Curie, n°75 (1986). | Zbl 0608.31006

[16] A. De La Pradelle. — Sur les perturbations d'espaces harmoniques, à paraître. | Zbl 0770.31010

[17] A. De La Pradelle. — Sur la subordination des résolvantes, Séminaire Théorie du Potentiel, Paris, n°6, Lecture Notes in Math., Springer, vol. 1235 (erratum et addendum..., à paraître dans Sém. n°9). | Zbl 0668.31004

[18] A. De La Pradelle. — Sur certaines perturbations de résolvantes, à paraître. | Zbl 0702.31007

[19] P.A. Meyer. — Processus de Markov, Lecture Notes in Math., Springer, vol. 26 (1967). | MR 36 #2219 | Zbl 0189.51403

[20] P. Priouret. — Processus de diffusion et équations différentielles stochastiques, cours d'été de Saint-Flour, Lecture Notes in Math., Springer, vol. 390 (1973). | Zbl 0363.60064