Sur le rôle de la monodromie entière dans la topologie des singularités
Annales de l'Institut Fourier, Volume 36 (1986) no. 1, p. 183-218
We consider how the monodromy acts on the homology of the Milnor fiber of a complex singularity. This action is more complicated than expected; more precisely we show that, over the integers, this action does not split, in general, as a direct sum of cyclic modules. We also give examples proving that rational monodromy does not determine integral monodromy and that integral monodromy does not determine the topology.
Nous considérons l’action de la monodromie sur l’homologie de la fibre de Milnor d’une singularité complexe. Cette action est plus compliquée que prévu : en effet nous montrons que, sur Z, elle n’est, en général, pas somme directe de modules cycliques. Nous donnons également des exemples prouvant que la monodromie rationnelle ne détermine pas la monodromie entière et que la monodromie entière ne détermine pas la topologie.
@article{AIF_1986__36_1_183_0,
     author = {Michel, Fran\c coise and Weber, Claude},
     title = {Sur le r\^ole de la monodromie enti\`ere dans la topologie des singularit\'es},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Louis-Jean},
     address = {Gap},
     volume = {36},
     number = {1},
     year = {1986},
     pages = {183-218},
     doi = {10.5802/aif.1043},
     mrnumber = {87k:32019},
     zbl = {0557.57017},
     language = {fr},
     url = {https://aif.centre-mersenne.org/item/AIF_1986__36_1_183_0}
}
Sur le rôle de la monodromie entière dans la topologie des singularités. Annales de l'Institut Fourier, Volume 36 (1986) no. 1, pp. 183-218. doi : 10.5802/aif.1043. https://aif.centre-mersenne.org/item/AIF_1986__36_1_183_0/

[1] N. A'Campo, Sur la monodromie des singularités isolées d'hypersurfaces complexes, Invent. Math., 20 (1973), 147-169. | MR 49 #3201 | Zbl 0264.14002

[2] T. Apostol, Resultants of Cyclotomic Polynomials, Proc. A.M.S., 24 (1970), 457-462. | MR 40 #4241 | Zbl 0188.34002

[3] W. Burau, Kennzeichnung der Schlauchknoten, Abh. Math. Sem. Hamburg., 9 (1932), 125-133. | JFM 58.0615.01 | Zbl 0006.03402

[4] D. Eisenbud, W. Neumann, Fibering Iterated Torus Links, Preprint (96 pages).

[5] M.-C. Grima, La monodromie rationnelle ne détermine pas la topologie d'une hypersurface complexe, Springer Lecture Notes, n° 409, pp. 580-602. | MR 50 #13592 | Zbl 0322.14003

[6] W. Jaco, Lectures on Three-Manifold Topology, C.B.M.S., n° 43 (1980), 251 pages. | MR 81k:57009 | Zbl 0433.57001

[7] M. Kervaire, Les nœuds de dimensions supérieures, Bull. Soc. Math. France, 93 (1965), 225-271. | Numdam | MR 32 #6479 | Zbl 0141.21201

[8] F. Michel, C. Weber, Une singularité isolée dont la monodromie n'admet pas de forme de Jordan sur les entiers, Note aux C.R.A.S. de Paris t. 299, série I, n° 9 (1984). | MR 86c:32006 | Zbl 0574.32012

[9] J. Milnor, Singular Points of Complex Hypersurfaces, P.U.P. Annals of Mathematics Studies, Vol. 61 (1968). | MR 39 #969 | Zbl 0184.48405

[10] P. Orlik, On the Homology of Weighted Homogeneous Polynomials, Springer Lecture Notes, vol. 298, pp. 260-269. | MR 55 #3312 | Zbl 0249.57029

[11] R. Roussarie, Plongements dans les variétés feuilletées et classification des feuilletages sans holonomie, Publ. Math. I.H.E.S., 43 (1973), 101-141. | Numdam | MR 50 #11268 | Zbl 0356.57017

[12] H. Seifert, Topologie dreidimensionalen gefaserter Räume, Acta Math., 60 (1933), 147-238. | JFM 59.1241.02 | Zbl 0006.08304

[13] B.L. Van Der Waerden, Algebra, Springer Verlag. | Zbl 0137.25403

[14] F. Waldhausen, Uber eine Klasse von 3-dimensionalen Mannig-faltigkeiten. I, Invent. Math., 3 (1967), 308-333. | Zbl 0168.44503

[15] O. Zariski, On the Topology of Algebroid Singularities, Amer. J. Math., 54 (1932), 453-465. | JFM 58.0614.02 | Zbl 0004.36902