Quelques conditions d'existence de feuilles compactes
Annales de l'Institut Fourier, Volume 24 (1974) no. 4, p. 229-240
In proving a topological characterization of compact leaves, we get some existence theorems for compact leaves in any manifold, as well as the structure of the family of the minimal sets of any compact manifold; we construct examples of a new kind.
Après avoir démontré une caractérisation topologique des feuilles compactes, nous obtenons quelques conditions d’existence de feuilles compactes dans les variétés quelconques, ainsi que la structure de la famille des ensembles minimaux des variétés compactes ; nous construisons des exemples d’un type nouveau.
@article{AIF_1974__24_4_229_0,
     author = {Lamoureux, Claude},
     title = {Quelques conditions d'existence de feuilles compactes},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {24},
     number = {4},
     year = {1974},
     pages = {229-240},
     doi = {10.5802/aif.540},
     mrnumber = {51 \#4273},
     zbl = {0287.57009},
     language = {fr},
     url = {https://aif.centre-mersenne.org/item/AIF_1974__24_4_229_0}
}
Lamoureux, Claude. Quelques conditions d'existence de feuilles compactes. Annales de l'Institut Fourier, Volume 24 (1974) no. 4, pp. 229-240. doi : 10.5802/aif.540. https://aif.centre-mersenne.org/item/AIF_1974__24_4_229_0/

[1]A. Haefliger, Sur des feuilletages de variétés de dimension n par des feuilles fermées de dimension n — 1, Colloque de Topologie, Strasbourg, 1955. | Zbl 0068.16206

[2]A. Haefliger, Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa, ser. III, vol. XVI (1962), 367. | Numdam | Zbl 0122.40702

[3]C. Lamoureux, C. R. Acad. Sci. Paris, 270, série A (1970), 1659.

[4]C. Lamoureux, Foliations of codimension one of not necessarily compact spaces. Differentialtopologie : speziell Blätterungen, Oberwolfach, Mai 1971.

[5]C. Lamoureux, C. R. Acad. Sci. Paris, 274, série A (1972), 31. | Zbl 0228.57018

[6]C. Lamoureux, Annales de l'Institut Fourier, Grenoble, XXIII, fasc. 4 (1973), 229. | Numdam | Zbl 0251.57009

[7]C. Lamoureux, Feuilletages de codimension un des variétés compactes et non compactes (Thèse).

[8]C. Lamoureux, Sur des feuilles simplement connexes d'adhérence éventuellement sans composante connexe compacte (à paraître).

[9]G. Reeb, Sur certaines propriétés topologiques des variétés feuilletées, Hermann, Paris, 1952. | MR 14,1113a | Zbl 0049.12602

[10]R. Sacksteder, American Journal of Mathematics, 87 (1965), 79. | Zbl 0136.20903

[11]R. Sacksteder, Annales de l'Institut Fourier, Grenoble, XIV, fasc. 2 (1964), 221. | Numdam | Zbl 0136.20902

[12]G. Hector, Sur un théorème de structure des feuilletages de codimension un. (Thèse), 1972.