Minorations des fonctions aléatoires gaussiennes
Annales de l'Institut Fourier, Volume 24 (1974) no. 2, p. 61-66
We give a new form of Slepian’s inequality and a simple proof of Sudakov’s lower bound. We show the connection between this lower bound and those based on lacunary trigonometric series.
On donne une nouvelle forme de l’inégalité de Slépian et une démonstration simple de la minoration de Sudakov ; on montre la parenté de cette minoration et de celles qui sont basées sur l’emploi des séries trigonométriques lacunaires.
@article{AIF_1974__24_2_61_0,
     author = {Fernique, Xavier},
     title = {Minorations des fonctions al\'eatoires gaussiennes},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {24},
     number = {2},
     year = {1974},
     pages = {61-66},
     doi = {10.5802/aif.506},
     mrnumber = {56 \#16758},
     zbl = {0275.60052},
     language = {fr},
     url = {https://aif.centre-mersenne.org/item/AIF_1974__24_2_61_0}
}
Fernique, Xavier. Minorations des fonctions aléatoires gaussiennes. Annales de l'Institut Fourier, Volume 24 (1974) no. 2, pp. 61-66. doi : 10.5802/aif.506. https://aif.centre-mersenne.org/item/AIF_1974__24_2_61_0/

[1] S. Chevet, Séminaire Clermont, 1972.

[2] R. M. Dudley, J. Funct. Analysis, 1 (1967), 290-330. | Zbl 0188.20502

[3] X. Fernique, C.R. Acad. Sc. Paris, 258 (1964), 6058-6060. | Zbl 0129.30101

[4] M. B. Marcus et L. A. Shepp, Trans. Amer. Math. Soc., 1970.

[5] Sudakov, Dokl. Akad. Nauk SSSR, 185 n° 1, 1969.