Propagation des singularités pour une classe d'opérateurs à caractéristiques multiples et résolubilité locale
Annales de l'Institut Fourier, Tome 24 (1974) no. 1, pp. 203-223.

On considère des opérateurs P à caractéristiques de multiplicité constante et à partie principale réelle. Avec une hypothèse, dite condition de Lévi, sur les termes d’ordre inférieur, on étend à ces opérateurs le théorème de Duistermaat-Hörmander sur l’invariance par le flot hamiltonien du spectre singulier des solutions u de Pu=f. Un point essentiel réside dans la preuve de l’invariance de la condition de Lévi par transformation canonique. On donne une application à la résolubilité locale de ce type d’opérateurs.

We consider operators P with constant multiplicity characteristics and real principal part. With a hypothesis on lower order terms, namely Levi’s condition, we generalize to these operators the theorem of Duistermaat-Hörmander about invariance with respect to the hamiltonian flow of the wave front set of the solutions u of Pu=f. An essential step is the proof of the invariance of Levi’s condition with respect to canonical transformation. We give an application to local solvability of this kind of operators.

@article{AIF_1974__24_1_203_0,
     author = {Chazarain, Jacques},
     title = {Propagation des singularit\'es pour une classe d'op\'erateurs \`a caract\'eristiques multiples et r\'esolubilit\'e locale},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {203--223},
     publisher = {Imprimerie Louis-Jean},
     address = {Gap},
     volume = {24},
     number = {1},
     year = {1974},
     doi = {10.5802/aif.498},
     zbl = {0274.35007},
     mrnumber = {52 #11338b},
     language = {fr},
     url = {https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.498/}
}
Chazarain, Jacques. Propagation des singularités pour une classe d'opérateurs à caractéristiques multiples et résolubilité locale. Annales de l'Institut Fourier, Tome 24 (1974) no. 1, pp. 203-223. doi : 10.5802/aif.498. https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.498/

[1] J. Chazarain, Opérateurs hyperboliques à caractéristiques de multiplicité constante, Ann. Inst. Fourier, ce fascicule. | Numdam | Zbl 0274.35045

[2] J. Chazarain, Sur une classe d'opérateurs à caractéristique de multiplicité constante, Colloque C.N.R.S. Orsay, Astérisque n° 2 et 3. | Zbl 0271.35056

[3] J.J. Duistermaat, Applications of Fourier Integral Opérators, Séminaire Goulaouic-Schwartz 71/72, n° 27. | Numdam

[4] J.J. Duistermaat, L. Hörmander, Fourier Integral Operators II, Acta Math., 128 (1972). | MR 52 #9300 | Zbl 0232.47055

[5] L. Hörmander, Fourier Integral Operators I, Acta Math., 127 (1971). | MR 52 #9299 | Zbl 0212.46601

[6] M. Sato, T. Kawai, M. Kashiwara, Microfunctions and Pseudo Differential Equations, Proc. Katata Conference, Springer Lecture Note in Mathematics n° 287. | MR 54 #8747 | Zbl 0277.46039