On the representation of certain functionals by measures on the Choquet boundary
Annales de l'Institut Fourier, Volume 13 (1963) no. 1, p. 111-121
On utilise le théorème de Hahn-Banach pour construire quelques fonctionnelles sur des espaces de fonctions continues. On caractérise la frontière de Choquet, et on donne des démonstrations simples :a) du théorème de Bishop et de Leeuw avec des conditions de séparabilité ;b) du théorème de Bauer.
@article{AIF_1963__13_1_111_0,
     author = {Edwards, David Albert},
     title = {On the representation of certain functionals by measures on the Choquet boundary},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {13},
     number = {1},
     year = {1963},
     pages = {111-121},
     doi = {10.5802/aif.133},
     mrnumber = {26 \#5413},
     zbl = {0112.34302},
     language = {en},
     url = {https://aif.centre-mersenne.org/item/AIF_1963__13_1_111_0}
}
On the representation of certain functionals by measures on the Choquet boundary. Annales de l'Institut Fourier, Volume 13 (1963) no. 1, pp. 111-121. doi : 10.5802/aif.133. https://aif.centre-mersenne.org/item/AIF_1963__13_1_111_0/

[1] R. G. Bartle, N. Dunford and J. Schwartz, Weak compactness and vector measures, Canad J. Math., vol. 7, 1955, pp. 289-305. | MR 16,1123c | Zbl 0068.09301

[2] H. Bauer, Minimalstellen von Funktionen und Extremalpunkte II, Arch der Math., vol. 11, 1960, pp. 200-205. | MR 24 #A251 | Zbl 0098.08003

[3] H. Bauer, Šilvscher Rand und Dirichletsches Problem, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, vol. 11, 1961, pp. 89-136. | Numdam | MR 25 #443 | Zbl 0098.06902

[4] E. Bishop and K. De Leeuw, The representations of linear functionals by measures on sets of extreme points, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, vol. 9, 1959, pp. 305-331. | Numdam | MR 22 #4945 | Zbl 0096.08103

[5] F. F. Bonsall, On the representation of the points of a convex set Journal London Math. Soc. (to appear). | Zbl 0122.34603

[6] M. Hervé, Sur les représentations intégrales à l'aide des points extremaux dans un ensemble compact convexe métrizable, C. R. Acad. Sci., Paris, vol. 253, 1961, pp. 366-368. | MR 26 #577 | Zbl 0104.08403

[7] R. V. Kadison, A representation theory for commutative topological algebra, Mem. Amer. Math. Soc., number 7, 1951, pp. 39. | MR 13,360b | Zbl 0042.34801