Théorème de Fatou pour les fonctions propres des opérateurs différentiels invariants par un groupe de déplacements de Cartan
Annales de l'Institut Fourier, Volume 34 (1984) no. 1, pp. 261-271.

We study the behaviour at infinity of the Poisson integrals connected with the Cartan motion groups.

Nous étudions le comportement à l’infini des intégrales de Poisson liées aux groupes de déplacements de Cartan.

@article{AIF_1984__34_1_261_0,
     author = {Jahouhari, Noureddine El},
     title = {Th\'eor\`eme de {Fatou} pour les fonctions propres des op\'erateurs diff\'erentiels invariants par un groupe de d\'eplacements de {Cartan}},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {261--271},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {34},
     number = {1},
     year = {1984},
     doi = {10.5802/aif.959},
     zbl = {0533.22011},
     mrnumber = {86a:43014},
     language = {fr},
     url = {https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.959/}
}
TY  - JOUR
TI  - Théorème de Fatou pour les fonctions propres des opérateurs différentiels invariants par un groupe de déplacements de Cartan
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1984
DA  - 1984///
SP  - 261
EP  - 271
VL  - 34
IS  - 1
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.959/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0533.22011
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=86a:43014
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.959
DO  - 10.5802/aif.959
LA  - fr
ID  - AIF_1984__34_1_261_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T Théorème de Fatou pour les fonctions propres des opérateurs différentiels invariants par un groupe de déplacements de Cartan
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1984
%P 261-271
%V 34
%N 1
%I Institut Fourier
%C Grenoble
%U https://doi.org/10.5802/aif.959
%R 10.5802/aif.959
%G fr
%F AIF_1984__34_1_261_0
Jahouhari, Noureddine El. Théorème de Fatou pour les fonctions propres des opérateurs différentiels invariants par un groupe de déplacements de Cartan. Annales de l'Institut Fourier, Volume 34 (1984) no. 1, pp. 261-271. doi : 10.5802/aif.959. https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.959/

[1] D. Barlet et J.L. Clerc, Le comportement à l'infini des fonctions de Bessel généralisées, Prépublications Institut Elie Cartan, Janvier 1981, Nancy. | Zbl: 0599.33020

[2] R. Coifman et G. Weiss, Analyse harmonique non-commutative sur certains espaces homogènes, Lecture Notes in Mathematics, n° 242, Springer Verlag, 1971. | MR: 58 #17690 | Zbl: 0224.43006

[3] N. El-Jaouhari, Théorème de Fatou pour les fonctions propres des opérateurs différentiels invariants par un groupe de déplacements de Cartan, C.R.A.S., Paris, t. 295, Série I, (20/9/1982), 99-102. | MR: 83k:22024 | Zbl: 0498.22010

[4] S. Helgason, Differential Geometry and Symmetric spaces, Acad. Press., New-York, 1962. | MR: 26 #2986 | Zbl: 0111.18101

[5] A. Korany I, Boundary behaviour of Poisson integrals on symmetric spaces, Trans. Amer, Math. Soc., 140 (1969), 393-409. | Zbl: 0179.15103

[6] A. Korany I, Harmonic functions on Symmetric spaces, Short courses presented at Washington University, Marcel Dekker, 1972, pp. 379-412. | MR: 53 #11314 | Zbl: 0291.43016

[7] A. Korany I, A survey of Harmonic functions on Symmetric spaces, in Proceedings Symp. Pure. Math., vol. 35, part. 1 (1979), 323-344. | MR: 80k:43012 | Zbl: 0433.43010

[8] A. Korany I, On the injectivity of the Poisson transform, J. Funct. Anal., 45 (1982), 293-296. | MR: 84i:43008 | Zbl: 0504.22009

[9] O. Linden, Fatou theorems for Eigenfunctions of the Laplace-Beltrami operator, Thesis, Yeshiva University, New-York, 1976.

[10] E.M. Stein, Singular Integrals and Differentiability properties of functions, Princeton University Press, 1970. | MR: 44 #7280 | Zbl: 0207.13501

[11] E.M. Stein et G. Weiss, Introduction to Fourier Analysis on Euclidean spaces, Princeton University Press, 1972. | Zbl: 0232.42007

Cited by Sources: