On étend les résultats de Fatou-Naïm-Doob sur l’allure à la frontière “fine” des fonctions surharmoniques dans la théorie axiomatique de M. Brelot en utilisant seulement les axiomes 1,2,3, l’espace de base ayant une base dénombrable.
@article{AIF_1966__16_2_455_0, author = {Gowrisankaran, Kohur}, title = {Fatou-Na{\"\i}m-Doob limit theorems in the axiomatic system of {Brelot}}, journal = {Annales de l'Institut Fourier}, pages = {455--467}, publisher = {Institut Fourier}, address = {Grenoble}, volume = {16}, number = {2}, year = {1966}, doi = {10.5802/aif.248}, zbl = {0145.15103}, mrnumber = {35 #1802}, language = {en}, url = {https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.248/} }
TY - JOUR AU - Gowrisankaran, Kohur TI - Fatou-Naïm-Doob limit theorems in the axiomatic system of Brelot JO - Annales de l'Institut Fourier PY - 1966 SP - 455 EP - 467 VL - 16 IS - 2 PB - Institut Fourier PP - Grenoble UR - https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.248/ UR - https://zbmath.org/?q=an%3A0145.15103 UR - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=35 #1802 UR - https://doi.org/10.5802/aif.248 DO - 10.5802/aif.248 LA - en ID - AIF_1966__16_2_455_0 ER -
Gowrisankaran, Kohur. Fatou-Naïm-Doob limit theorems in the axiomatic system of Brelot. Annales de l'Institut Fourier, Volume 16 (1966) no. 2, pp. 455-467. doi : 10.5802/aif.248. https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.248/