Quelques propriétés des sursolutions et sursolutions locales d’une équation uniformément elliptique de la forme Lu=- i x i ( j a ij u x j )=0
Annales de l'Institut Fourier, Tome 16 (1966) no. 2, pp. 241-267.

L’objet de cet article est l’étude de la classe des fonctions surharmoniques associées à l’opérateur L et appartenant à W 1,2 (resp. W loc 1,2 ) : on commence par montrer qu’elles coïncident avec les sursolutions (resp. sursolutions locales) ; puis on étudie les propriétés de stabilité de cette classe, en particulier par balayage sur un ensemble quelconque ; enfin on caractérise les potentiels ε 0 1,2 , qui sont les potentiels d’énergie finie.

@article{AIF_1966__16_2_241_0,
     author = {Herv\'e, Rose-Marie},
     title = {Quelques propri\'et\'es des sursolutions et sursolutions locales d{\textquoteright}une \'equation uniform\'ement elliptique de la forme $Lu=-\sum _i{\partial \over \partial x_i}(\sum _j a_{ij}{\partial u\over \partial x_j})=0$},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {241--267},
     publisher = {Imprimerie Durand},
     address = {28 - Luisant},
     volume = {16},
     number = {2},
     year = {1966},
     doi = {10.5802/aif.243},
     mrnumber = {35 #3224},
     zbl = {0142.08802},
     language = {fr},
     url = {https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.243/}
}
TY  - JOUR
AU  - Hervé, Rose-Marie
TI  - Quelques propriétés des sursolutions et sursolutions locales d’une équation uniformément elliptique de la forme $Lu=-\sum _i{\partial \over \partial x_i}(\sum _j a_{ij}{\partial u\over \partial x_j})=0$
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1966
DA  - 1966///
SP  - 241
EP  - 267
VL  - 16
IS  - 2
PB  - Imprimerie Durand
PP  - 28 - Luisant
UR  - https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.243/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=35 #3224
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0142.08802
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.243
DO  - 10.5802/aif.243
LA  - fr
ID  - AIF_1966__16_2_241_0
ER  - 
Hervé, Rose-Marie. Quelques propriétés des sursolutions et sursolutions locales d’une équation uniformément elliptique de la forme $Lu=-\sum _i{\partial \over \partial x_i}(\sum _j a_{ij}{\partial u\over \partial x_j})=0$. Annales de l'Institut Fourier, Tome 16 (1966) no. 2, pp. 241-267. doi : 10.5802/aif.243. https://aif.centre-mersenne.org/articles/10.5802/aif.243/

[1] M. Brelot, Lectures on Potential theory, Tata Institute of Fundamental Research, 1960. | MR 22 #9749 | Zbl 0098.06903

[2] J. Deny, Les potentiels d'énergie finie (thèse) Acta Math., 82, 1950, 107-183. | MR 12,98e | Zbl 0034.36201

[3] E. Gagliardo, Proprietà di alcune classi di funzioni in più variabili. Ricerche di matematica, 7, 1958, 102-137. | MR 21 #1526 | Zbl 0089.09401

[4] R. M. Hervé, Recherches axiomatiques sur la théorie des fonctions surharmoniques et du potentiel (thèse) Ann. Inst. Fourier, 12, 1962, 415-571. | Numdam | MR 25 #3186 | Zbl 0101.08103

[5] R. M. Hervé, Un principe du maximum pour les sous-solutions locales d'une équation uniformément elliptique de la forme Lu = — Σi ∂/∂xi (Σj aij ∂u/∂xj) = 0. Ann. Inst. Fourier, 14, fasc. 2, 1964, 493-508. | Numdam | MR 30 #5040 | Zbl 0129.07202

[6] R. M. Hervé, Quelques propriétés des fonctions surharmoniques associées à une équation uniformément elliptique de la forme Lu = — Σi ∂/∂xi (Σj aij ∂u/∂xj) = 0. Ann. Inst. Fourier, 15, fasc. 2, 1965, 214-224. | Numdam | Zbl 0139.06502

[7] W. Littman, G. Stampacchia and H. F. Weinberger, Regular points for elliptic equations with discontinuous coefficients. Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa, 1963. | Numdam | MR 28 #4228 | Zbl 0116.30302

[8] E. Magenes e G. Stampacchia, I problemi al contorno per le equazioni differenziali di tipo ellittico. Ann. Pisa, 12, 1958, 247-357. | Numdam | MR 23 #A1140 | Zbl 0082.09601

[9] J. Moser, A new proof of De Giorgi's theorem concerning the regularity problem for elliptic differential equations. Comm. Pure appl. Math., 13, 1960, 457-468. | MR 30 #332 | Zbl 0111.09301

[10] G. Stampacchia, Formes bilinéaires coercitives sur les ensembles convexes. Comptes-Rendus, 258, 1964, 4413-4416. | MR 29 #3864 | Zbl 0124.06401

[11] G. Stampacchia, Séminaire sur les équations aux dérivées partielles, Collège de France, Novembre 1963-Mai 1964. | Numdam

Cité par Sources :